Общество

На Змиевщине местные жители больше года отстаивают свое право на медицину

23 июля 2013 15:59

Уже более года жители Борковского сельсовета Змиевского района Харьковщины пытаются отстоять свое законное право на получение полноценного медицинского обеспечения.

Как рассказала председатель Змиевской "Батькивщины", депутат местного райсовета Нина Федченко, люди очень активно борются за то, чтобы иметь больницу со стационаром в своем населенном пункте. Было написано огромное количество обращений к чиновникам всех уровней, собрано около 1,5 тыс. подписей.

Один из наиболее активных местных жителей, "бютовец" Александр Дерий даже обратился в суд. Решение харьковских судов было ожидаемым, поэтому мужчина вынужден был обращаться в высший административный суд в Киеве. Чем же закончится судебное противостояние, пока сказать трудно, однако, киевский суд принял решение направить дело на пересмотр снова на Харьковщину.

В это же время здесь была открыта частная больница, где, разумеется, все услуги платные. Большинство местных жителей не могут себе позволить лечиться в платной больнице, поэтому вынуждены ездить к врачам за 20 км в райцентр в Змиев.

Следует отметить, что, по словам местных руководителей, в частной клинике предусмотрено 4 места для социально незащищенных жителей - инвалидов, ветеранов. Однако, как отметила Нина Федченко, имел ли возможность хоть кто-то из местных воспользоваться такой услугой за более чем полгода существования частной больницы, неизвестно даже самим жителям - такую информацию в учреждении здравоохранения не дают.

Учитывая это, оппозиционный депутат готовит депутатский запрос в больницу, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling