Экономика

Электронный ж/д билет в Украине приобрел статус фискального документа

23 июля 2013 16:05

Электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля приобрел статус расчетного документа (фискального чека), сообщил заместитель главы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Павел Чекалов на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, это закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры Украины и Министерством доходов и сборов "Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте", который вступил в силу с 9 июля 2013 года.

П.Чекалов отметил, что отныне пассажиры поездов "Интерсити+" и поезда №38 Киев - Донецк (на них введена опытная эксплуатация электронных билетов) отныне не будут получать билеты, распечатанные на бланках строгой отчетности, поскольку электронные посадочные документы приобрели статус расчетного документа.

Он сообщил, что электронные билеты вводятся в несколько этапов постепенно. Количество поездов, на которые будет распространена технология, будет увеличиваться.

Замглавы "Укрзализныци" также отметил, что 23 июля введен этап, на котором электронный посадочный документ стал полноценным электронным билетом.

Уже с 3 августа электронные билеты начнут продаваться в ж/д кассах с обозначением QR-кода. Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков – Симферополь - Харьков, Донецк – Симферополь - Донецк.

В свою очередь, с середины сентября до начала декабря 2013 года электронные билеты будут введены на 6 поездов внутреннего сообщения: №12 Киев - Симферополь, №38 Киев - Донецк, №64 Киев - Харьков, №80 Киев - Днепропетровск, №91 Киев - Львов, №105 Киев - Одесса.

П.Чекалов отметил, что до конца 2013 года электронные поезда будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории "Интерсити+" и поезд №37/38 Киев - Донецк с начала февраля текущего года. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling