Общество

Весь мир сегодня попытается отказаться от курения

20 ноября 2008 09:52

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель «Международного дня отказа от курения» - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, не многие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Согласно данным исследовательской компании ERS относительно количества курильщиков в разных странах мира – Украина оказалась на втором месте в рейтинге.

Двадцать первых мест в списке исследовательской компании занимают европейские государства. Лидером рейтинга по количеству выкуренных сигарет на одного человека является Греция, где за год на гражданина приходится свыше 3000 сигарет.

Украина расположилась на второй ступеньке – в нашей стране на одного человека приходится свыше 2500 выкуренных сигарет в год или 7 ежедневно.

Также, по информации коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», По количеству курящих людей Харьков – один из лидеров среди областных центров Украины. В Харьковской области сегодня курят 75% мужчин и 23% женщин. Самый низкий процент курящих – на западе и юге Украины – 63%.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения,болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые шесть секунд, убивая в среднем по 5,4 миллиона человек в год. В виду этого, около 80% украинцев считают курение социальной проблемой и выступают за введение ограничений на курение в общественных местах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling