Криминал

FEMEN обещает ответить за своего избитого друга

26 июля 2013 07:39

Ситуация, связанная с общественной организацией FEMEN, никак не связана с какими бы то ни было мероприятиями Службы безопасности Украины, заявила пресс-секретарь главы СБУ Лада Сафонова.

Речь идет о нападении на политолога Виктора Святского, которое произошло вечером 24 июня в центре Киева.

Движение FEMEN, которое называет Святского "наш друг", заявило, что нападение совершили украинские спецслужбы, пытаясь предотвратить акцию, приуроченную к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

В связи с праздничными мероприятиями в Киев приедут, в частности, лидер РПЦ Кирилл и католикос-патриарх Грузии Илиа Второй. Уже подтверждены визиты президентов Молдовы, Сербии и России, против чего и будут выступать участники FEMEN.

Анна Гуцол из FEMEN в комментарии ВВС Украина заявила, что на Виктора Святского напали вечером 24 июля "в районе улиц Михайловской и Малой Житомирской", когда он шел в офис организации.

"Каких-то точных, конкретных деталей нет, потому что он почти ничего не помнит, - рассказала активистка, которая 25 июля приехала к потерпевшему в больницу. - Помнит, что перед тем, как на него напали, ему сказали: "Они будут следующие", это касалось именно нас".



По словам Гуцол, врачи диагностировали у Виктора Святского черепно-мозговую травму, ушибы, гематомы. Однако, говорит она, "не все процедуры сделаны для выяснения того, что произошло, какие травмы" и что "возможно кровоизлияние в мозг".

Анна Гуцол также объяснила, что пострадавший - не член движения, а "друг", который помогает и консультирует "в контексте геополитических конфликтов". В частности он помогал FEMEN в подготовке акций к годовщине Крещения Руси.

На вопрос, будут ли проводить какие-то акции активистки движения, Гуцол ответила: "Мы не оставим это дело просто так, мы не сдадимся, и они получат свой ответ за это преступление".

Какие акции будет проводить движение, активистка не уточнила.

По ее словам, к нападению могли быть причастны "как ФСБ, так и КГБ", но "действовали они точно через СБУ".



Сейчас Виктор Святский находится в больнице.

"Мы абсолютно опровергаем любую причастность к данному инциденту. Сейчас у нас нет достоверной информации, что там на самом деле произошло, но ясно, что Служба безопасности Украины никоим образом не причастна к данной ситуации, это даже невозможно представить в любом контексте", - заявила Лада Сафонова.

Она сказала, что пока не знает, будет ли реагировать как-то СБУ на обвинения со стороны FEMEN, однако добавила, что "такие голословные обвинения и не нуждаются в таком прямолинейном и симметричном ответе".

В Шевченковском райуправлении МВД города подтвердили ВВС Украина, что вечером 24 июля в милицию "позвонила женщина и сообщила, что неизвестные избили ее знакомого".

"Данное заявление было зарегистрировано согласно действующему законодательству, по данному поводу начато уголовное производство, пока идут следственные действия, - заявила Наталья Калиновская, пресс-офицер управления. - Никаких заявлений о том, что он принадлежит к какому-то общественному движению или общественной организации, не было".

Калиновская подтвердила, что инцидент произошел на улице Михайловской.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling