Экономика

В Киеве разоблачены аферисты, махинировавшие с недвижимостью на миллионы гривен

26 июля 2013 13:17

В Киеве сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) разоблачили группу аферистов, которые провели махинации с недвижимостью на миллионы гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Злоумышленники, используя имя известной строительной компании, на миллионы гривен обманули граждан, желающих приобрести недвижимость в Киеве. Для бронирования за собой выбранных метров столичной площади граждане должны были сразу внести около 30% от общей ее стоимости. Залог составлял от десяти до сотен тыс. долл. После первого транша мужчина отдавал покупателям договоры инвестирования в недвижимость и сразу обсуждались сроки уплаты суммы, однако как позже выяснялось, все документы были фальшивками.

Кроме того, в преступной группе был свой работник в банковском учреждении, который по телефону подтверждал наличие пострадавших в списке инвесторов. Для тех, кто сразу не мог оплатить полную сумму, злоумышленники предлагали оформить от строительной компании кредит на выгодных условиях.

Работники УБОП установили и задержали четырех участников преступной группы. Согласно судебному решению, организатор группировки получил 9 лет тюрьмы, его помощник приговорен к 8,5 годам, а двое других сообщников - соответственно до 5,5 и 5 лет лишения свободы.

Одной из самых громких афер в сфере недвижимости было дело "Элиты-Центра". Группа компаний "Элита-Центр" занималась реализацией квартир в строящихся домах, перепродавая некоторые из них по несколько раз. В феврале 2006 г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества финансово-строительной компании "Элита-Центр".

Следствие установило, что в 2004-2006 гг. руководители аферы под видом инвестирования строительства жилья завладели денежными средствами 1 тыс. 693 граждан на общую сумму почти 400 млн грн.

Напомним, что в феврале 2011 г. председатель КГГА Александр Попов заявил, что через три года все пострадавшие от махинаций "Элита-Центр" получат новое жилье. Он также отметил, что для предоставления квартир вкладчикам "Элиты-Центра" необходимо 1,5 млрд грн.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling