Экономика

Миссия МВФ посетит Украину осенью

26 июля 2013 20:32

 Международный валютный фонд готовится к проведению ежегодных консультаций с Украиной в рамках IV статьи устава организации (обязательства в отношении валютного режима).

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей (William Murray).

«Эта миссия (по статье IV – ред.), как ожидается, будет где-то осенью», – сказал он на традиционном брифинге в фонде, проходящем раз в две недели по четвергам в штаб-квартире в Вашингтоне, стенограмма которого обнародована в пятницу.

У.Мюррей уточнил, что пока не может назвать конкретную дату, и просил не ловить его на словах, однако предположил, что с учетом цикла консультаций по статье IV совет директоров может обсудить этот вопрос ориентировочно в ноябре.

«Мы считаем, что консультаций по статье IV дадут возможность совету директоров обсудить проблемы, которые стоят перед Украиной, до конца 2013 года», – сказал представитель Фонда.

Говоря о возможной программе финансового сотрудничества с Киевом, Мюррей напомнил, что последняя миссия была в апреле этого года. Он уточнил, что тогда прошли дискуссии с властями на техническом уровне по вопросам политики, которые могут стать частью комплексной программы, поддерживаемой Фондом.

«Но углубленного обсуждения такой программы на политическом уровне после апреля не было», – подчеркнул Мюррей.

Ранее сообщалось, что МВФ может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling