Экономика

Одобрен стандарт USB со скоростью 10 гигабит в секунду

2 августа 2013 20:46

 Организация USB 3.0 Promoter Group объявила об утверждении спецификаций стандарта USB 3.1, увеличивающих максимальную скорость передачи данных по одноименному интерфейсу до 10 гигабит в секунду. Это означает, что AMD, Intel и другие могут начать работу над новыми чипсетами, которые будут вдвое быстрее USB 3.0, сообщает USB.org.

Что важно, новый USB будет поддерживать обратную совместимость со стандартами 3.0/2.0. Тем не менее, максимальная скорость в устаревших разъемах и кабелях будет ограничена 5 гбит/с.

Конференцию для разработчиков, посвященную устройствам с USB 3.1, Promoter Group проведет 31 августа. Как видно, организация никуда не торопится — она уверена, что ее интерфейс найдет более широкое применение, чем конкурирующий Thunderbolt 2, анонсированный Intel в июне.

"Молниеносный" порт предлагает вдвое большую скорость, чем USB 3.1 — до 20 гигабит в секунду в обоих направлениях, что позволяет передавать видео в формате 4K (3840х2160) и одновременно отображать его на дискретном мониторе. Первые компьютеры, оснащенные Thunderbolt 2, появятся к концу года, а продукты с "разогнанным" USB вряд ли успеют выйти раньше 1-го квартала 2014-го.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling