Экономика

Ющенко обвинил Тимошенко в долгах «Нефтегаза» и поручил рассчитаться за 5 дней

21 ноября 2008 12:51

Долг НАК "Нафтогаз Украины" в размере 2 млрд долл. - это личная ответственность Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня на заседании СНБОУ. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Правительство за 5 дней должно рассчитаться с долгом за российский газ, сказал В.Ющенко. Глава государство отметил, что правительственная политика в газовой сфере "ведет к колонизации Украины", "потому что газ - большая политика". По его словам, правительство до сих пор не рассчиталось за поставки импортного газа еще за I квартал 2008 г. По словам В.Ющенко, цена газа на 2009 г. должна быть "не политической, а экономической".

В то же время Президент добавил, что экономика должна быть и в расчетах за аренду земли Черноморским флотом РФ и в стоимости транзита и хранения газа. Именно такой экономический подход должно отстаивать правительство, отметил глава государства.

Напомним, вчера президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.

Такую же цифру - $2,4 млрд – называют в «РосУкрЭнерго». По их словам, это задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед РУЭ за поставки газа. Заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич подтвердил, что НАК имеет долги исключительно перед "РосУкрЭнерго". По его словам, долг за газ составляет 1 млрд. 270 млн. долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling