Общество

Жители Украины все чаще отворачиваются от православия в пользу протестантства

3 августа 2013 17:57

 Украина с размахом отпраздновала 1025-летие Крещения Руси. Однако, пока православные священнослужители проводят молебны за кордонами милиции, верующие переходят в альтернативные церкви.

Показательная роскошь православных иерархов, скандалы с участием священников и вмешательства церкви в политическую жизнь сделали свое дело: верующие украинцы все больше сомневаются в традиционном для Украины православии и идут в протестантство, пишет "Фокус".

По данным Минкультуры, на сегодня в Украине насчитывается 10613 протестантских организаций. Это треть от общего количества зарегистрированных религиозных общин. Для сравнения: в 2009 году их было на полторы тысячи меньше.

Со своей стороны, в Совете евангельских церквей Украины уверяют, что их паства сегодня насчитывает более двух миллионов человек. И количество прихожан постоянно растет, отмечает Gazeta.ua.

Тенденцию к увеличению количества протестантов подтверждает и профессор института религиоведения Людмила Филиппович. По ее наблюдениям, сейчас происходит процесс протестантизации Украины, причем преимущественно за счет прихожан православных храмов.

"Человек ищет спасение души, а находит политический лозунг. Часто это отталкивает от традиционной церкви", - говорит профессор. Неодобрительно воспринимают верующие и помпезные мероприятия, в которых вместе со священнослужителями участвуют и государственные чиновники. "Для многих вера - это что-то очень личное. И такие мероприятия затрагивают их чувства", - считает Филиппович.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling