Экономика

Украина не имеет долгов за газ. Ю.Тимошенко

21 ноября 2008 15:53

Украина не имеет задолженности за потребленный природный газ. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня во время пресс-конференции в Стокгольме, передает РБК-Украина.
 
"Я думаю, что Президент должен знать, что долги, о которых он говорит, - не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с предыдущих периодов. Украина RosUkrEnergo ничего не должна", - сказала она.
 
Ю.Тимошенко отметила необходимость разобраться в вопросе коррупции в газовом секторе и выразила надежду, что ее правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты.
 
Напомним, сегодня Президент потребовал от Премьер-министра в 5-дневный срок погасить долг НАК "Нафтогаз Украины" перед «Газпромом» в размере 2,4 млрд. долларов. 
 
Вчера президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.
 
Такую же цифру - $2,4 млрд – называют в «РосУкрЭнерго». По их словам, это задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед РУЭ за поставки газа. Заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич подтвердил, что НАК имеет долги исключительно перед "РосУкрЭнерго". По его словам, долг за газ составляет 1 млрд. 270 млн. долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling