Политика

У Президента настаивают: «Газпрому» должна Тимошенко, а не «РосУкрЭнерго»

21 ноября 2008 16:33

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш опровергает заявление Премьер-министра Юлии Тимошенко, что задолженность за газ – это задолженность RosUkrEnergo. Об этом он заявил по окончанию заседания СНБО, передает РБК-Украина.
 
Он утверждает, что это задолженность украинского правительства. "А если правительство считает, что это не так – то пусть проведет аудит и докажет обратное", - сказал первый заместитель секретаря СНБО.
 
Ранее Ю.Тимошенко во время пресс-конференции в Стокгольме заявила, что Украина не имеет задолженности за потребленный природный газ. "Я думаю, что Президент должен знать, что долги, о которых он говорит, - не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с предыдущих периодов. Украина RosUkrEnergo ничего не должна", - сказала она.
 
Сегодня Президент потребовал от Премьер-министра в 5-дневный срок погасить долг НАК "Нафтогаз Украины" перед «Газпромом» в размере 2,4 млрд. долларов.
 

Вчера президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.
 


Такую же цифру - $2,4 млрд – называют в «РосУкрЭнерго». По их словам, это задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед РУЭ за поставки газа. Заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич подтвердил, что НАК имеет долги исключительно перед "РосУкрЭнерго". По его словам, долг за газ составляет 1 млрд. 270 млн. долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling