Общество

Мобильные телефоны: назад в прошлое

6 августа 2013 20:09

 Для современного человека мобильный телефон давно перестал быть предметом роскоши и стал неотъемлемой частью быта. В любую минуту вы может связаться с близкими, друзьями, несмотря на расстояние. Как не парадоксально, но эти плюсы мобильной связи одновременно являются и ее минусами: теперь вы «доступны» в любой момент для тех, от кого порой хотелось бы скрыться, и даже тысячи километров не спасут от нежелательного общения.

Сейчас купить мобильный телефон можно на каждом шагу, безусловно, так было не всегда. История создания мобильного телефона гласит, что первый в мире звонок совершил сотрудник компании Motorola Мартин Купер в 1973 году. К слову, американский инженер родился в семье еврейских выходцев из Украины, проживавших ранее в городке под Киевом. В компании Motorola Купер работал с 1954, став главным инженером в проектах портативных коммуникаций.

Исторический звонок раздался в компании AT&T, которую считали фаворитом гонки по организации мобильной связи. Реакцию своего главного конкурента Джоэла Энджела, которому был адресован звонок, Мартин Купер описал так: «Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы».

Этот разговор стал возможен благодаря опытному образцу мобильного телефона компании Motorola. Именно он стал прототипом DynaTAC – первого мобильника, появившегося на полках магазинов. Его стоимость в то время была огромной: 3995 долларов.

DynaTAC размером 22,5х12,5х3,75 см весил 1,15 кг, а заряда аккумулятора хватало на 20 минут разговора. В нем было около 2 тысяч деталей. Для сравнения: в наши дни самым миниатюрным мобильником является Phone Strap 2 японской компании Willcom. Его вес – всего 32 грамма. Высота телефона – 70 миллиметров, а ширина – 10,7 миллиметров.

В России первый мобильный звонок осуществил Анатолий Собчак 9 сентября 1991 года. Тогдашний мэр Санкт-Петербурга, находясь в питерском Доме архитектора, позвонил с телефона Nokia – Mobira весом 5 кг мэру Сиэтла Нормну Райсу.

Известно, что в СССР имелись свои разработки мобильника, который можно было уместить в чемодан. Однако эти данные засекречены военными. Некоторые считают, что на 15 лет раньше Купера первый в мире звонок сделал создатель такого аппарата Леонид Куприянович. Однако прямых доказательств этому не имеется, а выводы приверженцев идеи основываются на фотографиях и научных публикациях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling