Новости

Кадыров раздавал на строительство домов небюджетные средства

7 августа 2013 21:16

История с пачками денег, которые чеченцам раздавали на строительство собственных домов, получила интересное продолжение – с уточнениями и дополнениями.

 

Во-первых, акция по раздаче больших пачек денег была чисто символической. То есть деньги, конечно, будут, но их переведут гражданам без жилья на банковские счета. Об этом сообщил Альви Каримов, пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова.

 

Он отметил, что передача пачек наличности была чисто символической. Деньги поступят на счет, и на них граждане могут строить себя дома, заказывать проекты, закупать строительные материалы – и для фундамента и стен, и кровельные – например на сайте http://www.gkds.ru, и отделочные, и так далее. В общем, будут распоряжаться по своему усмотрению.

 

Строительство граждане могут начать прямо сейчас. Многодетные семьи будут иметь возможность построить дома на четыре комнаты, семьи поменьше – трехкомнатные дома с прихожей, кухней и ванной. Дома будут строить на месте разрушенных во время военных действий.

 

Уточнение второе. Деньги на щедроты Чеченского президента выделены не из государственного бюджета. Они, как уверяет пресс-секретарь, поступят из Общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Отметим, что Чеченская республика полностью дотируется за счет федерального бюджета России. Поэтому факт раздачи этих денег возмутил многих россиян. Они посчитали, что это происходит за их счет.

 

Напомним, в Сети ранее появилось видео, на котором чиновники, по поручению Кадырова, вручают на строительство личного жилья увесистые пачки денег. Суммы не назывались, но визуально определялось на уровне двух-четырех миллионов рублей.

 

Стоит отметить, что это скорее красивый жест, чем реальное решение проблемы. На имя Кадырова пришло более 47 тысяч обращений от граждан, не имеющих жилья. Из них выбрали 14 тысяч, а уже из этих – якобы самых нуждающихся. Но это единицы.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling