Политика

В США закрыли почтовый сервис, которым пользовался Сноуден. На очереди его школа и университет?

9 августа 2013 10:15

Владелец сервиса электронной почты Lavabit в США объявил о временном закрытии ресурса, которым, в частности, пользовался беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разгласивший секреты американских спецслужб.

Сервис Lavabit был основан в 2004 году программистами из Техаса. Широкую известность в СМИ он получил, когда выяснилось, что Сноуден использовал адрес [email protected], чтобы связаться с правозащитниками, приглашенными на его пресс-конференцию в аэропорту "Шереметьево" 12 июля.

Владелец сервиса Лэйдар Ливайзон (Ladar Levison) не раскрывает причин его закрытия. Он отмечает, что лишен возможности "законно" рассказать о событиях, которые его привели к этому решению.

"Я думаю, вы имеете право знать, что происходит, а первая поправка (к конституции) должна гарантировать мне право на слова в таких ситуациях. К сожалению, конгресс принял законы, не позволяющие этого", — говорится в заявлении, размещенном на сайте компании.

Ливайзон сообщил, что готовится подать по этому делу в суд, и в случае благоприятного решения работа ресурса будет возобновлена. Американские СМИ сообщают, что Ливайзон, возможно, не согласен с требование спецслужб предоставить конфиденциальную информацию о своих клиентах.

РИА Новости

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling