Харьков

В "Майдане Свободы" презентовали фильма «Жернова»

22 ноября 2008 16:34

В пресс-центре "Майдан Свободы" в рамках телемарафона "Дзвони пам'ятi" презентовали фильм «Жернова», снятого агентством «МедиаПорт».

Эта 76-минутная картина - альтернативный взгляд на события 1932-33 годов. Семнадцать часов отснятого видео, три с половиной тысячи километров по Харьковской области, тридцать героев-свидетелей. И - ни одного слова за кадром. Никаких комментариев, никаких версий о причинах или мнений исследователей-историков. Даже термин «Голодомор» в фильме не звучит.
 
В презентации приняли участие руководитель "МедиаПорта" Зураб Аласания, губернатор Арсен Аваков и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По словам Зураба Аласании, фильм будет выпущен на компакт-дисках. Он считает, что этот фильм нужно смотреть для того, чтобы знать, что было, хотя , может быть, легче не знать.

Арсен Аваков говорит, что фильм нужно смотреть неспеша, несколько раз, чтобы осмыслить всю глубину трагедии народа. По его словам, в университете им.Каразина создан Центр, в который стекаются все материалы, имеющие отношение к той трагедии. В него же попадут и материалы, отснятые журналистами "МедиаПорта". 

Сергей Чернов отметил, что эту тему должны изучать историки и на ней нельзя спекулировать политикам.

Трансляция телемарафона "Дзвони пам'ятi"  - на канале "Фора", АТВК и ОТБ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling