Криминал

Мельник переоформил на супругу часть арестованного имущества

10 августа 2013 07:09

На имущество экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника решением суда наложен арест, сообщил старший прокурор отдела процессуального руководства Генпрокуратуры Сергей Овчаренко.

"Он переоформил часть своего имущества на жену, на которое, кстати, уже был наложен арест определением Печерского районного суда", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

В свою очередь адвокат Мельника Руслан Мисюна заявил: "То, что он переписал имущество на свою жену, я вам могу сказать – он разводится со своей женой".

"Имущество нажито в совместном браке и она имеет право на 50% собственности. Да (арест) наложен на все имущество, но нам об этом стало известно вчера. Мы будем, конечно, обжаловать, потому что они не имеют права накладывать арест на имущество чужого человека – его жены бывшей, с которой он в разводе… У человека были хорошие отношения, он развелся, они договорились, что имущество остается ей", - отметил адвокат.

Как сообщалось, бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

П.Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling