Криминал

Мельник может рвануть в Беларусь или в Россию

12 августа 2013 10:46

 Ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста. На него был надет специальный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. Однако, по данным милиции, господин Мельник, просто сорвал его у себя с руки. Прокуратура Киевской области уже начала проверку действий сотрудников милиции, которые должны были контролировать сигналы с браслета.

В милиции рассматриваются две версии, при которых побег стал возможен. «Это или какое-то разгильдяйство, когда ответственный сотрудник не отреагировал на поступивший сигнал или же здесь присутствует умысел, когда сигнал был, информация о нем была передана в ирпенский горотдел, однако там почему-то решили «не спешить» с проверкой», - цитирует правоохранителей Коммерсант Украина.

Отметим, что глава МВД Виталий Захарченко уже назначил служебное расследование, которое должно выяснить все обстоятельства происшедшего.

«Не исключено, что Петр Мельник теперь попытается выехать за границу. Поскольку в Европу бежать сложнее, вероятно, что он попытается выехать в одну из сопредельных стран – Россию или Белоруссию», - заявили собеседники в милиции. В качестве мотива побега, высказывается предположение, что Петр Мельник осознал, что «отмазаться» ему не удастся». «Он понял, что за него взялись основательно, а помощи ждать не от кого. Доказательства вины стопроцентные, на некоторых его родственников тоже есть дела, так что, сидеть ему придется», - считают в милиции.

На бегство Петра Мельника уже отреагировал премьер-министр Николай Азаров, который назвал его «недопустимым». Азаров рассказал, что министр внутренних дел Виталий Захарченко доложил об этом инциденте: "Я поручил ему принять все необходимые меры, которые предпринимают органы внутренних дел в подобных ситуациях».

12 августа Печерский райсуд Киева все-таки намерен рассмотреть ходатайство следователя об изменении Петру Мельнику меры пресечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling