Политика

За "хвалебные оды" Януковичу и Кузьмину в США расплачивался местный бизнесмен

14 августа 2013 07:21

 Публикацию в газете Washington Times материала о встрече президента Украины с американскими индейцами и письма Кузьмина к Обаме оплатил американский бизнесмен, юрист Фрэнк Абернати (Frank G. Abernathy). Об этом он рассказал "Голосу Америки" по телефону.

23-го июля "на правах рекламы" издание Washington Times разместило материал о встрече американских индейцев с Виктором Януковичем.

Это стало второй за этот год публикацией материалов об Украине в этом издании. Ранее, в апреле Washington Times также на правах рекламы опубликовал на своих страницах открытое письмо заместителя генерального прокурора Украины Рината Кузьмина к президенту США Бараку Обаме. В письме заместитель генерального прокурора Украины заявлял, что Минюст США мешает расследованию дела об убийстве Евгения Щербаня, а против самого Кузьмина ведется кампания по дискредитации.

"Голосу Америки" удалось выяснить, что публикацию материалов об Украине оплачивает американский бизнесмен Фрэнк Абернати. По его утверждению, по соглашению с Washington Times, за размещение трех рекламных полос в течение трех месяцев он заплатил $11,5 тыс.

Фрэнк Абернати проживает в штате Теннесси, имеет бизнес в Украине и много путешествует. Он считает, что в американских СМИ Украина освещается в основном негативно. Желание улучшить этот имидж он называет одной из причин размещения последних публикаций. Себя Абернати называет республиканцем. С политикой правительства США в отношении Украины он не согласен.

Абернати рассказал, что не хотел бы, допустить санкций в отношении Украины, ведь это привело бы к потере им средств, вложенных в свой бизнес в стране.

Материалы об Украине размещались в Washington Times со ссылкой на издание US-Ukraine Observer. Офис US-Ukraine Observer находится в центре Вашингтона по престижному адресу 2300 M Street NW, неподалеку от Государственного департамента США.

Как отмечает "Голос Америки", к офису US-Ukraine Observer его сотрудники наведываются лишь изредка. Первый и, по состоянию на август, единственный печатный тираж журнала вышел в США весной. С апреля этого года именно Фрэнк Абернати является бизнес-директором этого издания.

Между тем сайт US-Ukraine Observer обновляется постоянно. Размещенные здесь статьи можно также найти в англоязычной секции сайта издания The Kiev Times, которое является партнером журнала. Именно редакция The Kiev Times пригласила американских индейцев, с которыми встречался Янукович, в Украину. По словам Абернати, он планирует регулярно выдавать US-Ukraine Observer печатью, впрочем, до сих пор ему мешала высокая загруженность и зарубежные путешествия.

Фрэнк Абернати является юристом по образованию. Его страница социальной сети LinkedIn отмечает, что он учился в престижном Колумбийском университете. Ведет бизнес во многих странах, в частности в Африке. По его словам, для успеха на новом месте важно иметь хороших друзей. А для того, чтобы найти полезных друзей необходимо привлечь к себе внимание.

Друзей в Украине бизнесмен и юрист уже имеет. Одним из них, по его словам, является генеральный прокурор Украины Ринат Кузьмин. С ним Абернати, по его словам, общается как с коллегой. Узнав о проблемах, которые Кузьмин в начале года имел с Министерством юстиции США, он решил поддержать украинского друга. Именно поэтому, до первого числа "US-Ukraine Observer" было включено открытое письмо Рената Кузьмина к Бараку Обаме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling