Общество

Полиции Нью-Йорка запретили останавливать и обыскивать

14 августа 2013 08:59

 Федеральный судья Шайра Шейдлин вынесла решение по рассматривавшемуся с 2008 года делу о законности практики «остановка-опрос-обыск», которую применяют сотрудники полицейского управления Нью-Йорка (NYPD), а городские чиновники считают едва ли не главной причиной значительного сокращения уровня преступности в городе. По мнению судьи Шейдлин, практика в том виде, в котором она применяется сейчас, является одной из форм расовой дискриминации, а потому должна быть прекращена, сообщает Коммерсант Украина.

Как выяснила судья, подавляющее большинство людей, которых полицейские останавливали на улицах, допрашивали и обыскивали, были чернокожими или латиноамериканцами. По ее мнению, этих людей не останавливали бы, будь они белыми. Фактически, заметила судья в своем решении, речь идет о «политике непрямого расового профилирования». Поэтому практика нарушает сразу два положения конституции США — запрет на необоснованные обыски и задержания и положение о равной защите гражданских и иных прав для всех американцев.

Практика уличных опросов и обысков существует в Нью-Йорке, как, впрочем, и в других городах и штатах США, давно. В 1968 году Верховный суд США признал ее конституционной в случаях, если у полицейских есть разумные основания считать, что задерживаемое лицо совершило или готовится совершить преступление. Полицейский может ощупать задержанного, выясняя, есть ли у него оружие, если у полицейских есть основание считать, что человек может быть вооружен. По мнению полиции и властей города, практика не только привела к значительному сокращению уровня преступности в городе, но и спасла бесчисленное количество молодых людей, выводя из уличного оборота незаконно хранимое огнестрельное оружие. По данным властей города, каждый восьмой из задерживаемых оказывается преступником.

Тем не менее в 2008 году в суд поступило классовое исковое заявление, требовавшее признать практику неконституционной по причине того, что полицейские используют свое право останавливать и обыскивать людей почти исключительно для досмотра чернокожих и латиноамериканцев. Более того, полицейские, по мнению истцов, очень широко трактовали понятие «разумные основания для остановки», поскольку принадлежность к той или иной расовой группе являлось едва ли не единственным основанием для досмотра.

На сторону NYPD в рассматривавшемся судьей Шейдлин деле вступил сам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который не жалел ни аргументов, ни сил на то, чтобы добиться выгодного для полиции исхода. А когда этого не произошло, обрушился на судью с резкой критикой, обвиняя ее в умышленном лишении NYPD права на справедливый суд. «Никаких немедленных изменений (в применении практики) не произойдет,— заметил на пресс-конференции мэр Блумберг.— Я не стану брать на себя ответственность за гибель огромного количества людей». По его словам, городские власти не только подадут апелляцию на решение суда, но и будут требовать судебного разрешения продолжать практику уличных досмотров на время рассмотрения апелляции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling