Политика

Торговая война с РФ: Украинские предприятия сообщают об убытках

14 августа 2013 19:42

На украинско-российской границе на белгородском направлении образовалась очередь из более 300 фур и около 100 вагонов, где застряли две фуры с экспортным грузом Харьковского "Завода им. Фрунзе". Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Завод им. Фрунзе".

"Завод имени Фрунзе" сообщает, что вынужден задерживать поставку продукции своим российским заказчикам из-за действий российской таможенной службы.

В сообщении завода сказано, что сегодня Федеральная таможенная служба РФ декларацией от 9 августа установила риски на ряд товаров украинского производства, в том числе на продукцию, выпускаемую "Заводом им. Фрунзе".

"Это означает, что таможенная служба ставит под сомнение сертификат о происхождении товара (СТ-1), которым сопровождается украинская продукция, и подвергает каждую партию товара проверке. Фактически попадание в разряд "рисковой продукции" означает уплату дополнительной 15%-ной пошлины к стоимости товара, которую ранее украинские производители не платили", - говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, завод несет потери на так называемое "таможенное обеспечение" (загрузка-выгрузка товара для проверки, хранение на терминале и пр.), а также терпит убытки за простой транспорта.

Сейчас на границе застряло две фуры завода с продукцией на сумму около 3,3 млн рублей. Убытки завода составят около 20% стоимости товара.

ПАО "Завод им. Фрунзе" (Харьков) - крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для строй-индустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей.

О финансовых потерях в связи с усилением проверок украинской продукции на российской таможне также сообщает группа "Метинвест", передает "5 канал".

Проблемы с пограничниками начались с 13 августа 2013 г. Они заставляют дополнительно взвешивать весь металл, который поступает в Россию. Ранее осматривали вагоны выборочно.

Также российские таможенники осматривают документацию, в частности сертификаты происхождения продукции, с отправкой их на экспертизу в Москву. Ранее, как отмечают в компании, ее происхождение вопросов никогда не вызывало.


По информации Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенный срок, возможно месяцы.

Между тем, Федеральная пограничная служба России не комментирует информацию о блокировании украинских товаров. Об этом сообщает Радио Свобода.


На официальном сайте Федеральной пограничной службы России также отсутствует любая информация по этому поводу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling