Харьков

Маркевич: Дело против "Металлиста" сфабриковано

15 августа 2013 11:25

Вчера Апелляционный комитет УЕФА отстранил "Металлист" от участия в еврокубковых турнирах сезона-2013/14. Своими мыслями по этому поводу поделился с СЭ в Украине главный тренер харьковчан Мирон Маркевич


- Честно говоря, и не думал, что представители САС и апелляционного комитета УЕФА вынесут такие вердикты, - сказал Маркевич. - Ведь это дутое дело.

Полагал, что работающие в столь серьезных организациях умные люди сумеют разобраться, что к чему.

Но…

Ничего другого, кроме как воспринимать ситуацию такой, какая она есть, нам не остается.

- Не кажется ли вам, что события пятилетней давности из-за проволочек со стороны УЕФА не должны отражаться на игроках, к сезону-2007/08 не имеющих никакого отношения?

- Наверное, вы правы. Считаю, что рубить сплеча в данной ситуации не стоило, ведь речь идет о людях, их спортивных судьбах. Все это дело шито белыми нитками, поэтому мне очень обидно за ребят. Люди, которые его сфабриковали, поступили настолько низко и подло, что у меня просто нет слов. Называть фамилии мне не хотелось бы.

- Насколько известно, клуб намерен отстаивать свою репутацию в Лозанне, подав апелляцию на решение УЕФА. Она может что-то изменить?

- Не думаю. Хотя, как говорят, попытка - не пытка. Но дело в другом. Ответственным чиновникам нужно было тщательнее и скрупулезнее разобраться во всех тонкостях ситуации. Уж слишком явно чувствуется, что это дело сфабриковано.

- Вам известно, как отреагировала на сведения из Ньона команда?

- Еще не знаю, так как в данный момент нахожусь на лицензировании в украинской столице. Приеду в Ужгород, где "Металлисту" предстоит провести очередной матч чемпионата с "Говерлой" - тогда и увижу.

- Многие футболисты приходили в "Металлист" с учетом перспективы выступлений в Лиге чемпионов. Не наложит ли годичная дисквалификация отпечаток на настроение подопечных?

- Мне бы этого не хотелось. Но какой бы сложной ни была ситуация, нужно уметь абстрагироваться от негативного. Надеюсь, что мои футболисты - настоящие профессионалы, и решение УЕФА не выбьет их из колеи. Кроме Лиги чемпионов нам еще играть в чемпионате и Кубке Украины, где есть за что бороться.
 
Пусть мои подопечные выходят на поле и доказывают свои умения. Если уж нынешний еврокубковый год для "Металлиста" пропадет - значит, будем играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling