Общество

В Украине помянули 120 тыс. жертв взрыва "советами" Днепрогрэса (+видео)

19 августа 2013 18:53

 Вчера, 18 августа в Никополе на Днепропетровщине почтили память погибших при подрыве плотины "Днепрогэса". Общественность Никополя собралась в старой части города, возле памятного знака "Жертвам политических репрессий в Украине". Акция началась с поминальной службы. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Ровно 72 года назад, 18 августа 1941, во исполнение приказа Сталина, подразделением НКВД была взорвана плотина "Днепрогэса".

О подрыве не было предупреждено ни население Запорожья, ни других городов и сел, расположенных на берегах ниже по течению Днепра, в частности Никопольщины. Не знало о планах взорвать плотину даже командование Южного фронта, военные части которого при отступлении переправлялись через Днепр и были расположены в днепровских плавнях.

В результате взрыва 20 тонн взрывчатки в плотине появилась брешь: гигантская волна воды с большой скоростью прошлась по плавням Великого Луга и унесла жизни более 120 тысяч человек - жителей прибрежных городов и сел, беженцев, раненых медсанбатов, военных. Уничтожение дамбы только облегчило немцам, рвавшимся в Донбасс, переправу через обмелевший Днепр и осложнило эвакуацию, отмечают организаторы акции.

Современные исследователи утверждают, что никаких оснований для подрыва плотины в то время не было, поскольку немецкие части форсировали Днепр в районе Днепропетровска и южнее Запорожья, а их основные силы подошли в Запорожье только через полтора месяца. На протяжении 40 лет советская власть, пытаясь скрыть это преступление, официально заявляла, что "Днепрогэс" уничтожили немцы.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling