Техно

В МОН будут развивать профильное образование на примере Европы

20 августа 2013 11:24

 Из 20 тысяч украинских школ 3000 школ работают по экспериментальному плану, внедряя концепцию профильного образования.

Об этом министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

Так, по словам министра, полностью концепцию профильного образования Министерство хочет отработать в соответствии с новыми стандартами, когда ученики базовой школы 5-9-го класса пойдут в старшую школу.

«На данный момент 3000 гимназий, лицеев, специализированных школ работают по экспериментальному плану, внедряя концепцию профильного образования. Они могут давать больше тех или иных предметов», - сказал Д. Табачник.

Как отметил чиновник, концепция профильного образования уже принята в Европе.

«Модель такова: государство устанавливает инвариантную, обязательную часть, но если профилем школы выбран физико-математический или медико-биологический, то за счет вариативной части у детей старших классов может быть больше какого- то предмета. Если гуманитарный профиль, то это история Украины, всемирная история, литература», - пояснил министр.

По мнению Д. Табачника, концепция профильного образования – это «единственный путь, чтобы не перегружать детей и дать им профильные глубокие знания».

Как констатировал чиновник, концепция будет находиться в разработке еще в течение месяца, а затем по ней будут оформлять учебные планы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling