Общество

Большинство украинцев считает себя патриотами. Опрос

20 августа 2013 20:55

Подавляющее большинство населения Украины считают себя патриотами своей страны, свидетельствуют данные августовского исследования социологической группы "Рейтинг".

Согласно результатам исследования, 81% опрошенных украинцев в той или иной степени считают себя патриотами своей страны. В частности, 40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов, еще 41% - скорее да, чем нет. Вместе с тем, 13% опрошенных не считают себя патриотами, еще 5% - не смогли определиться.

Таким образом, за последний год количество людей, которые считают себя патриотами, не изменилось (в августе 2012 года 40% опрошенных однозначно характеризовали себя как патриотов, еще 42% - скорее да, чем нет).

Большими патриотами себя считают самые старшие и самые молодые респонденты. В то же время наблюдаются тенденции: чем старше респонденты, тем меньше они поддерживают независимость Украины.

В целом 61% опрошенных поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы перед ними предстал такой выбор сегодня. Вместе с тем, 28% не поддержали бы, еще 13% - не определились. За последний год (с августа 2012) эти показатели практически не изменились.

Если на Западе поддержали бы независимость почти 90%, на Севере и в Центре - почти 70%, то на Востоке и Юге - меньше половины, а на Донбассе - только треть. Только на Донбассе количество противников независимости превышает число сторонников - год назад эти показатели были почти равны. При этом среди сторонников Партии регионов почти половина поддержали бы независимость, а почти 40% - нет. Тогда как среди сторонников КПУ доминируют противники независимости (две трети).

Согласно опросу, мужчины больше поддерживают независимость, чем женщины. Чем больше материально обеспеченный человек, тем выше поддержка независимости.

Почти 80% респондентов, которые считают родным языком украинский, поддерживают независимость. Среди респондентов, которые считают родными одновременно русский и украинский, таких около половины, а среди тех, кто считает родным только русский, - только треть.

Почти 90% прихожан УГКЦ, более 70% УПЦ-КП и почти 60% верующих, не относящих себя ни к одной конфессии, поддерживают независимость. Среди прихожан УПЦ (МП) таких меньше половины, хотя и среди них количество сторонников независимости превышает число противников.

Исследование проводилось 9-18 августа. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling