Политика

В Украине хотят запретить интернет-мем "титушки"

21 августа 2013 09:09

 Имя Вадима Титушко, которого обвиняют в препятствовании журналистской деятельности, хотят запретить использовать как имя нарицательное. Такая идея возникла у защитников гопника, пишут Вести.

Вадим Титушко, которого обвиняют в избиении журналистов и чье имя стало уже нарицательным, три месяца находится под подпиской о невыезде из Белой Церкви, что под Киевом. На 30 августа назначено судебное заседание по его делу, в котором проходят, кроме Титушко, также еще три человека — Сергей Приходько, Андрей Ярошенко и Михаил Пшук.

«Дело очень сложное, так как здесь замешана политика. И из Вадима сейчас пытаются сделать козла отпущения, мол, кто-то же должен ответить за события 18 мая в Киеве, — заявила Оксана Шкода, представляющая интересы Титушко. — Поэтому мы будем стараться, чтобы ему приговор, если таки его признают виновным, был минимальным — условный срок (ему грозит до четырех лет тюрьмы)».

По ее словам, сейчас Вадим старается вести привычный образ жизни — ежедневно ходит на тренировки и готовится к учебе, бросать вуз не намерен.

У защитников Вадима есть идея запретить использование его фамилии как имя нарицательное (сейчас оно приобрело негативный оттенок). Однако эксперты в области авторского права говорят, что в жизнь это будет сложно воплотить — ведь в стране очень много людей с такой фамилией.

18 мая во время митингов оппозиции и регионалов группа спортивных молодых людей устроила драку с оппозиционерами. Потасовку начали снимать корреспондент "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Владислав Содель. Это вызвало неудовольствие гопников, которые избили журналистов. При этом милиция бездействовала.

Личность одного из нападавших была установлена - им оказался ранее судимый житель Белой Церкви Вадим Титушко по кличке "Румын". Вместе с ним сейчас судят еще нескольких участников потасовки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling