Криминал

Международное сообщество усиливает давление на Сирию (+фото)

22 августа 2013 18:07

 Международная реакция на сообщение сирийской оппозиции о сотнях жертв химической атаки вблизи Дамаска становится все более критической.

В частности Турция заявила, что ситуация перешла все границы. А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что международное сообщество должно ответить силой, если информация о химическом нападении подтвердится, отмечает ВВС.

Сирийское правительство отрицает свою причастность к атаке, однако выступает против выезда инспекторов ООН на место происшествия, утверждая, что это будет отвлекать организацию от согласованной миссии.
Против этого также выступили Россия и Китай, которые заблокировали принятие проекта заявления ООН с требованием предоставить инспекторам неограниченный доступ к месту предполагаемого применения химического оружия.

Напомним, по данным сирийской оппозиции, более тысячи человек погибли в среду утром во время операции правительственных сил на окраине Дамаска. Позиции повстанцев обстреляли ракетами с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, заявили активисты.

Сирийская армия назвала эти сообщения "безосновательными и сфабрикованными", заявив, что их цель - отвлечь внимание от многочисленных потерь повстанцев в последнее время.

После экстренного заседания Совет Безопасности ООН призвал провести немедленное и объективное расследование сообщений об использовании химического оружия в пригороде Дамаска.

В Организации объединенных наций заявили, что те сообщения являются "серьезным обострением ситуации" в стране.

18 августа в Сирию прибыла группа инспекторов ООН, которая должны расследовать несколько эпизодов во время которых, вероятно, применяли химическое оружие.

Получить независимое подтверждение о количестве жертв в Гуте и причины их смерти невозможно. В пригородах Дамаска продолжается обстрел, в результате которого погибает много людей.











Фото: Reuters


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling