Харьков

Харьковские метрологи проверили качество куриных яиц

26 ноября 2008 10:21

Государственными инспекторами ГП «Харьковстандартметрология» в ноябре текущего года была проведена проверка качества пищевых куриных яиц и соблюдения стандартов, норм и правил при их производстве на одном из предприятий Харьковской области.

Основным выявленным нарушением оказалось наличие в проверенных партиях яиц с поврежденной скорлупой, с загрязнением на площади свыше 1/8 поверхности, с кровяными пятнами и пометом. Это явилось результатом нарушения технологической дисциплины при сортировке яиц, несвоевременной зачистки яйцесборного транспортера, а также недостаточного уровня организации контроля со стороны руководства предприятия за качеством яиц.

Кроме того, были установлены нарушения в части маркировки каждого отдельного яйца. Как сообщают в пресс-службе предприятия, нанесенный оттиск штампа с указанной категорией яйца – нечеткий, размазанный, что не обеспечивает получение потребителем доступной и достоверной информации о продукте и является нарушением требований Закона Украины «О защите прав потребителей».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling