Обзор матчей субботы 7-го тура ЧУ

25 августа 2013
07:20
2255

Победив на своем поле "Севастополь" (3:1), харьковский "Металлист" вырвался в лидеры премьер-лиги и на одно очко опережает играющий в воскресенье "Шахтер". Судьбу встречи решили два гола Марко Девича и точный удар с 11-метровой отметки Хонатана Кристальдо.

Субботним вечером в Харькове гостил действительно большой футбол. Соперники подарили публике яркий спектакль, в котором главная роль вновь досталась Девичу. Форвард сборной Украины, отметившись дублем, с семью голами возглавил гонку бомбардиров. Правда, в его успехе немалая заслуга и партнеров.

Так, в игре с "Севастополем" стоит отметить Диего Соузу, на 12-й минуте ставшего первым ассистентом Девича. Бразилец выполнил фантастическую передачу на полполя, выведя нападающего на свидание с голкипером. А за пять минут до перерыва отличиться Девичу помогли уже Хосе Соса и Олег Красноперов, отменно разыгравшие угловой со скидкой на дальнюю штангу.

К чести крымчан, они на поле "Металлиста" действовали под стать сопернику. Создав несколько опасных моментов во владениях Владимира Дишленковича, подопечные Геннадия Орбу забили лишь однажды. И тоже после углового - Константин Ярошенко ассистировал Евгению Новаку.

А уже за пару минут до финального свистка вышедший на замену Кристальдо заработал пенальти, отражать который после удаления отчаянно сражавшегося вратаря Игоря Литовки пришлось капитану команды Мариушу Левандовски. Польскому защитнику в новом амплуа не повезло - пострадавший сам привел приговор арбитра в исполнение.

С тем же перевесом в два мяча отпраздновал победу (2:0) и донецкий "Металлург" - дома над "Зарей", потерпевшей второе поражение подряд. Единственным успехом гостей в седьмом туре пока остается выигрыш "Ильичевца" в Киеве у "Арсенала" (2:1), а результативная ничья (3:3) украсила празднование Дня Независимости Украины в Полтаве, где играли "Ворскла" и "Волынь".

Главным событием воскресенья станет встреча в Днепропетровске третьей и второй команд премьер-лиги - "Днепра" и "Шахтера", которых ныне разделяют пять очков.