Экономика

Кабмин собирается повысить штрафы за нарушение ПДД

27 августа 2013 20:00

 Кабинет министров Украины поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение Правил дорожного движения. Об этом сообщает Информационный бюллетень правительства.

В частности, штрафы за управление транспортным средством, которое имеет неисправности в тормозной системе и рулевом управлении, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов, предложено увеличить с 340-510 грн. до 510-680 грн.

За нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов, вместо нынешних 51-85 грн., предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 грн.

Штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование внешних осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается повысить с 425-510 грн. до 510-595 грн.

В документе также говорится, что за повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке, штрафные санкции должны составить от 340 до 510 грн. или общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

За невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения по устранению нарушений правил безопасности движения, предлагается штрафовать на сумму от 680 до 1020 грн. (для должностных лиц - от 1190 до 1700 грн.). Сейчас сумма штрафа составляет от 255 грн. до 340 грн.

Кроме того, предлагается предоставить милиции право осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел, контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации.

ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling