Политика

Украина уходит от России

27 августа 2013 20:26

Заявление советника президента России Сергея Глазьева о том, что в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации она перестает быть для россиян стратегическим партнером, является содержательно-некорректным. Об этом сказал политолог Владимир Фесенко.

По его словам, Глазьев выполняет по отношению к Украине роль "злого следователя" - постоянно угрожает санкциями.

"Украина не вступает в Евросоюз вследствие подписания Соглашения об ассоциации. Речь идет лишь о частичной интеграции. Даже если бы мы вступили в ЕС, то надо не забывать, что все его члены сохраняют суверенитет. Да, они ограничивают свой суверенитет и отдают его часть, но остаются субъектами международного права. Если Глазьев такое говорит, он демонстрирует свою некомпетентность или вводит в заблуждение людей. По его логике теряют субъектность и члены Таможенного союза. Тогда какая разница?", - отметил эксперт.

Фесенко считает, что советник Путина манипулирует понятиями.

"Заявления о том, что Украина перестанет быть стратегическим партнером России, достаточно радикальны. Если это будет их официальная позиция, следует ставить вопрос о пересмотре ряда межгосударственных соглашений. Состояние стратегического партнерства зафиксирован в Большом договоре между Украиной и Россией, в Харьковских соглашениях. Когда Россия единолично будет отказываться от таких договоренностей, мы вынуждены будем также их просматривать включая условиями пребывания Российского Флота на территории Украины. Об этом надо помнить", - отметил политолог.

Он отметил, что в случае подписания Украиной ассоциации на определенный период произойдет охлаждение отношений с Россией.

"Это может быть несколько месяцев или период до президентских выборов. Тем более, могут быть различные формы охлаждения. Игорь Шувалов сказал, что может произойти усиление таможенного режима для украинских товаров - то, что мы видели в августе, но в более масштабных формах. Такое может быть. Если переводить это в долговременную фазу, неизбежно могут быть последствия и для Российской Федерации. Это не означает, что все отношения прекращаются и между нами начинается холодная война. Выбор в пользу был бы худшим сценарием не только для Украины, но и для России. Для двух соседних государств не выгодно находиться в ситуации взаимных ограничений и искусственной войны. Надо жить нормально и торговать между собой", - добавил эксперт.

26 августа Шувалов заявил, что в Украине нет никакой возможности интегрироваться в ЕС, одновременно сохранив прежний либеральный таможенный режим с Россией.

Российское руководство в отношении Украины демонстрирует принуждение к дружбе. Так политолог Андрей Золотарев прокомментировал заявление советника президента России Сергея Глазьева о том, что в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации она перестает быть для России стратегическим партнером.

Он отметил, что от украинских политиков редко можно услышать подобные геополитические рассуждения. "А вот русские, такие как Глазьев, мыслят именно геополитически. Они понимают: если Украина подпишет Соглашение об ассоциации, медленно двигаться в сторону Евросоюза и НАТО. Окажется в положении санитарного кордона. В то время как Россию ждет будущее мусульманской страны. Видим, как ислам движется на Северном Кавказе. Поэтому это вопрос времени. Когда приезжаешь в Москву, гораздо чаще видишь лица выходцев из Средней Азии и Кавказа. Столицу России трудно уже назвать славянским городом. Поэтому россияне очень болезненно воспринимают перспективу подписания Украиной ассоциации", - отметил эксперт.

Золотарев считает, что в России все, кроме Путина, смирились с мыслью, что Украина является "отрезанным ломтем". "Очень хорошо понимают, что украинская властная верхушка сделала выбор в пользу ассоциации. А вот Путин давно находится в определенном астрале. Для него ценности, имеющие значение для Виктора Федоровича, как "Межигорье", ничего не стоят. Мысли Путина настроены на то, чтобы позиционировать себя как собирателя земель - человека, который сплотит остатки Советского Союза. Движение Украины в сторону Евросоюза фактически двинется эти планы под корень. Для российского президента это очень болезненно. Ближайшие два года он с этим не смирится. То, что было в августе - таможенные споры - это только "цветочки".

"Ягодки" будут еще впереди. Политика будет очень проста - Россия начнет относиться к Украине, как к члену европейского сообщества со всеми вытекающими последствиями, чтобы экономические обстоятельства вынудили украинское руководство задуматься над будущим. Блокировка российского рынка будет очень болезненным", - отметил политолог.

По его словам, от подписания Соглашения быстрых политических последствий не будет. "Украина никуда не исчезнет. Соглашение об ассоциации имеют Чили и Турция, но они никуда не исчезли. Она открывает украинский рынок для европейской экономики. Если соглашение о свободной торговле начнет действовать, Украина потеряет остатки советской промышленности, которая осталась в наследство. Окажется, что наше машиностроение, пищевая промышленность окажутся в не самом конкурентоспособном положении", - добавил Золотарев.

Напомним, Федеральная таможенная служба России с 14 августа фактически заблокировала ввоз товаров из Украины. Всю украинскую продукцию включили в список рискованных товаров. В правительстве РФ сообщили, что решение принималось органами Таможенного союза. Президент Виктор Янукович в связи с этим выразил по телефону российскому президенту озабоченность.

Россия увеличит давление на Украину по всем направлениям, но украинский выбор останется неизменным и соглашение об ассоциации с Европейским Союзом будет подписано, считает президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Я думаю, что это давление будет увеличиваться, оно будет системным и вестись по всем направлениям: экономическому, политическому и информационному. Но я думаю, что Украина устоит перед этим давлением, и мы все равно выйдем на подписание соглашения об ассоциации", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Жданов также отметил, что Россия не примет никаких компромиссов в этом вопросе, единственное что ее устроит - это отказ Украины от подписания соглашения с ЕС.

Политолог назвал откровенной ложью заявления представителей российской власти о том, что Украина не сможет создать зону свободной торговли с ЕС и сохранить ЗСТ со странами СНГ. "Российская сторона лукавит, заявляя о том, что если Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли, то не будет действовать ЗСТ СНГ - это неправда. Зоны свободной торговли могут действовать как с ЕС, так и со странами СНГ, они совершенно не противоречат друг другу . Но действительно правила ЗСТ ЕС противоречат правилам Таможенного союза. Если создать ЗСТ с ЕС, стать членом ТС невозможно", - сказал он.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано. По его мнению, договариваться с Россией необходимо не на уровне премьеров, а на уровне президентов.

Как заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев, Украина не имеет "плана Б "в случае, если ей не удастся достичь соответствия критериям, которые предоставил ей Евросоюз для подписания Соглашения об ассоциации.

"Плана Б" не существует. Мы настроены заключить Соглашение на саммите, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе ", - сказал он.

Политика президента Российской Федерации Владимира Путина в отношении Украины способствует росту количества украинского населения, которое выступает за евроинтеграцию.

Такое мнение выразил политолог Игорь Хсив в эфире "Эра-FM".

"В последние несколько лет главным евроинтегратором Украины является президент России Владимир Путин. Я вообще считаю, что мы его должны поблагодарить. Я бы дал ему орден Ярослава Мудрого за заслуги, за то, что он как никто объединяет украинцев вокруг идеи евроинтеграции. Чем больше шантаж и давление, тем больше людей становятся сторонниками евроинтеграции", - сказал Хсив.

По его словам, присоединившись к ЕС, Украина получит цивилизационные, ментальные преимущества.

"Мы будем принадлежать к пространству процветающих стран, наиболее благополучных, демократических, где главная ценность - человек, его права и свобода. Только свободные страны являются богатыми", - отметил Хсив.

Напомним, по данным опрос, 48,4% украинского считают, что Украине необходимо присоединиться к Европейскому Союзу. В то же время 40,3% - за вступление Украины в Таможенный союз в рамках Единого экономического пространства.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling