Криминал

В Мариуполе судят школьниц (+видео)

28 августа 2013 17:13

 В апреле несовершеннолетних девочек заподозрили в жестоком издевательстве над своей сверстницей. В интернете появилось видео, где подростки хотели подвесить её на собственном шарфе. 27 августа в Мариуполе состоялось предварительное слушание по этому делу, сообщает «Юнион».

Пользователь, который выложил это в Интернет, отметил, что на видео ученицы сорок третьей мариупольской школы. Три девушки, которые требуют деньги — девятиклассницы. Пострадавшая на год младше. У нее в течение двух лет отбирали деньги, если проболтается — угрожали расправой.

27 августа в Ильичевский районный суд пришли все стороны конфликта. Девушки, которых подозревают, прячут лица. Пострадавшая готова общаться с журналистами. Говорит, своих обидчиц не простила. Да они и не просили прощения.

Лера, пострадавшая: «Я вообще с ними общаться не очень хочу. Звонили? – нет, никто не звонил».

Вместе с Лерой в зале суда её мама и младший брат. Интересы обвиняемых представляют родители и адвокаты. Судья рассказала участникам процесса об их правах.

Светлана Кашицкая, судья Ильичевского суда: «Вы имеете право давать объяснения на родном языке, то есть на русском. И имеете право попросить рассматривать дело, вести судопроизводство на русском языке».

Адвокат одной из обвиняемых попросил запретить видеосъемку суда. Прокурор объяснил, почему для этого нет оснований.

Максим Соклаков прокурор Ильичевской прокуратуры: «Нет оснований рассматривать это дело в закрытом судебном режиме. Но я прошу разъяснить представителям средств массовой информации, что в настоящее время обвиняемые еще не признаны виновными, и в отношении них нет решения суда, который вступил в силу, нельзя разглашать ведомости касательно их анкетных данных».

Предварительное слушание длилось около десяти минут. Первое заседание назначено на сегодня. 15-летняя Лера говорит, что ждет от судьи справедливого приговора. А уже в это воскресенье девочка пойдет в другую школу.

Лера, пострадавшая: «Не хочу с такими связываться. Буду выбирать друзей себе нормальных».



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling