Политика

Европарламент поддержал Украину в торговой войне с РФ

28 августа 2013 17:09

Комитет Европейского парламента по международным делам собрался сегодня на экстренное заседание, чтобы обсудить торговое противостояние Украины и России. Как выяснилось, экономические санкции со стороны РФ, ставившие целью приостановить сближение Киева и Брюсселя, привели к противоположному эффекту. В Европарламенте прозвучали призывы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной немедленно, не дожидаясь Вильнюсского саммита. Впрочем, на деле Евросоюз не намерен отказываться от требования об освобождении Юлии Тимошенко в качестве условия подписания соглашения.

Решение комитета Европарламента по международным делам провести внеочередное заседание было обнародовано в последние дни торговой войны между Украиной и Россией, сообщает Коммерсант Украина. Мероприятие назначили на ближайшую возможную дату — 28 августа, первый день работы ЕП после летних каникул.

В Брюссель пригласили и представителей Украины. Власть представил посол при Евросоюзе Константин Елисеев, оппозицию — лидеры парламентских фракций «Батькивщина» и УДАР Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Возможность выступить перед европейскими депутатами предоставлялась и партии «Свобода», но ее лидер Олег Тягныбок в ЕП так и не появился.

Примечательно, что представителей другой стороны конфликта — России — не оказалось в числе приглашенных на заседание комитета. Неудивительно, что в итоге дискуссия оказалась односторонней: все без исключения выступавшие поддерживали Украину в конфликте, не скупясь на резкие эпитеты в отношении Кремля. Европейские депутаты согласились с мнением Еврокомиссии о том, что Россия шантажирует Украину, добиваясь отказа последней от евроинтеграции.

«Нас беспокоит нарастающее и открытое давление РФ на Украину, связанное со стремлением Киева подписать Соглашение об ассоциации»,— задал тон обсуждению представитель европейской службы внешних действий Гуннар Виганд. «Путину нужно вручить Нобелевскую премию в области офтальмологии, потому что он открыл глаза на реальные мотивы России (блокирование евроинтеграции Киева) даже тем, кто до сих пор их не видел»,— пошутил польский депутат ЕП Кшиштоф Лисек.

Представителям украинской власти и оппозиции удалось оставить в стороне внутриукраинские противоречия — на выступлениях в ЕП они воздерживались от взаимных обвинений и неоднократно подчеркивали, что готовы сотрудничать в вопросе сближения Украины и Евросоюза. В частности, господин Яценюк пообещал проголосовать за президентский проект закона о прокуратуре, в случае если тот получит позитивную оценку Венецианской комиссии. «Украинская оппозиция поддержит законопроект, который приводит прокуратуру к европейским стандартам»,— заявил лидер «Батькивщины». «Несмотря ни на какое давление или запугивание, мы подпишем соглашение в Вильнюсе»,— заверил европейских политиков посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

Дискуссия в Брюсселе показала, что торговое противостояние Украины и РФ привело к тому, что теперь ряд европейских политиков считает, что после торговой войны у Евросоюза появилось моральное обязательство подписать соглашение об ассоциации. «Соглашение должно быть подписано не в Вильнюсе. После того, что произошло, его надо подписать не откладывая, завтра или на следующей неделе»,— заявил глава комитета парламентского сотрудничества Украина–ЕС Павел Коваль (Польша).

Впрочем, сторонники столь радикального сценария остаются в меньшинстве. Большая часть депутатов, равно как и представители Еврокомиссии (см. сегодняшний “Ъ”), подчеркивают, что Евросоюз не намерен сокращать перечень требований к Украине. На это рассчитывает и украинская оппозиция. «Мы тоже надеемся, что власть выполнит все условия Евросоюза, что Юлия Тимошенко выйдет на свободу и сможет получить медицинскую помощь за рубежом, в Германии»,— подытожил обсуждение Арсений Яценюк.

Вполне вероятно, что в сентябре-октябре ЕП вернется к обсуждению данного вопроса, чтобы принять официальную резолюцию по мотивам украинско-российского торгового противостояния.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling