Политика

Российская пропаганда "поставила" Израиль на грань войны

30 августа 2013 07:26

 Еврейское государство находится на грани войны, утверждает российская телекомпания Russia Today (RT). Причем речь идет не отнюдь не о ситуации вокруг Сирии, отмечает IzRus. По мнению корреспондентки RT в Израиле Полы Слиер, в стране вот-вот вспыхнет гражданская война – конфликт между религиозными и светскими израильтянами. Причем первые бои этой войны происходят "каждый месяц у Стены Плача", утверждает телеканал.

Известная своей антиизраильской позицией Слиер выдала очередное "откровение", ухватившись за фразу раввина Хаима Амсалема, лидера не прошедшей в Кнессет партии "Ам Шалем", о том, что "война между братьями – это одно из самых ужасных событий в истории". Раввин, ратующий за армейскую службу ультраортодоксов и их интеграцию в израильское общество, напомнил об истории еврейского народа, который "никогда не проигрывал врагам, но проиграл, когда стал воевать сам с собой".

Сотрудница RT, единственного электронного СМИ федерального значения, которое, по оценке экспертов Евроазиатского еврейского конгресса, систематически выступает с антиизраильских позиций, тут же раздула слова Амсалема до небес. Как выяснилось, раввин пытается предотвратить гражданскую войну, "но соратников у него нет". И теперь "в самом израильском обществе разгорается конфликт: растёт напряжённость между светскими и ортодоксальными евреями, которая может вылиться в ожесточённое столкновение".

"Напряжение велико как никогда, - не унимается Слиер. - Десятки тысяч ортодоксальных евреев протестуют против действий светских израильтян, которые хотят заставить их служить в армии. Каждый месяц у Стены Плача происходят столкновения между ортодоксами и сторонниками реформ". Наконец корреспондентка RT выдает ключевую фразу: "Некоторые эксперты говорят, что в таких условиях война – это вопрос времени". О том, что это за эксперты такие, сотрудница российского иновещания скромно умалчивает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling