Экономика

Украине не угрожает дефолт. НБУ

27 ноября 2008 10:48

Украина не имеет риска дефолта государства либо крупных корпораций в ближайшие 2-3 года. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления Нацбанка Александр Савченко.
 
"Внешних оснований для этого нет, и мы обеспечиваем валютными ресурсами покрытие наших долговых обязательств", - сказал он.
 
А.Савченко отметил, что для такого позитивного прогнозирования ситуации необходимым условием является дальнейшее успешное сотрудничество Украины с МВФ и Всемирным банком.
 
По его словам, Украине до конца 2008 г. осталось выплатить до 5 млрд долл. внешнего долга, включая корпоративный: "Это с учетом неожиданных долгов, которые появились в последнее время". Савченко уточнил, что на 2009 г. сумма выплат по внешней задолженности Украины, включая суверенную и корпоративную, составит около 30 млрд долл.
 
"НБУ может погасить такие обязательства (из своих золотовалютных резервов) при том курсе, который сейчас есть, учитывая, что дефицит платежного баланса будет позитивный, а также радикальное ограничение валютного кредитования", - сказал А.Савченко.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling