Техно

В Макеевке дети пошли в школу без крыши (+фото)

2 сентября 2013 17:02

 Родительский комитет Макеевской школы № 77 возмущен тем, что учебное заведение не отремонтировали к 1 сентября. Еще 12 января под тяжестью снега в школе рухнула деревянная кровля и посыпалась облицовка стены. Городская власть обещала сделать ремонт до начала учебного года и даже выделила средства.

Но школьный праздник 1 сентября выглядел печально, пишет Gazeta.ua. Аварийную часть здания окружили предупредительными лентами с надписью "опасно!". А в школьном дворе так и остались кучи мусора с обломками шифера и кирпичей.
- Пока дети 5-9 классов будут учиться в 18-ой школе - там нам отдали часть классов, наших детей и учителей туда будут возить автобусом "ЛАЗ". А младшие школьники продолжат учиться здесь, в основном корпусе, который не пострадал. Нам обещают закончить ремонт через 2 месяца, - говорит директор школы Наталья Ивановна Хачковская.

Школа № 77 – 9-летняя, украинская. 

В 2011 году власть хотела закрыть школу в целях экономии, но родители отстояли. Школа расположена в поселке Первомайском - в Червоногвардейском районе Макеевки. Ближайшие соседи – закрытая 17 лет назад горная школа и полуразрушенное общежитие закрытой обогатительной фабрики. Тут есть проблемы с дорогами, освещением, транспортом. Школа – единственный в поселке центр культуры и досуга.

По словам родителей, строители появлялись на территории школы дважды. Убрали рухнувшую конструкцию и частично вывезли мусор.

- Разобрали завалы, на том все и кончилось. Пошли дожди и ситуация только усугубилась. Пострадали классы, в которых был за наши средства сделан прекрасный ремонт. Теперь одной крышей не обойдешься. Придется заново все начинать - и проводку менять, и пол, - говорит член родительского комитета Оксана (фамилию называть не хочет).

На последнем этаже потолки покрылись плесенью, стены отсырели, в плафонах стоит вода. Уничтожены обои и штукатурка. На полу – тазы. Школьную мебель накрыли полиэтиленовой пленкой.

Старшеклассники говорят, что в школе № 18, которая их приютила, чувствуют себя изгоями. Им не нравится ни атмосфера, ни условия. Из-за психологической обстановки снизилась успеваемость. После уроков те, у кого занятия заканчиваются раньше, вынуждены ждать других. Теряется время на дорогу. От дополнительных секций приходится отказываться. Учителям не хватает рабочих столов.

Родители вспоминают, что за последние 10 лет деньги на 77-ую школу выделялись только один раз. Но и в прошлый раз результат был не удовлетворительным.

- Сделали экспериментальную котельную, вложили деньги, но отапливает она очень плохо. В морозную погоду в классах температура +16. Ставим электрообогреватели, хотя директора за них ругает начальство, - говорит Людмила Михайловна Шевцова (единственный член родительского комитета, который не боится назвать себя).

По словам начальницы Макеевского горотдела образования Ирины Лях, ученики школы № 77 смогут обу­чаться в родной школе не раньше второй четверти.

- Работы начаты - к ним строители приступили 12 августа, - заявила Лях.

Так же, по словам Лях, принято решение о выделении 100 тысяч на восстанов­ление крыши. Но по информации главы областного отдела образования Юрия Соловьева, сумма, выделенная на ремонт пострадавшей школы – в 7 раз больше.
- Мэр Мальцев обещает, что к концу сентября ремонтные работы будут завершены, - сообщает Соловьев.














Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling