Экономика

Ъ: Российская валюта продолжает обесцениваться

3 сентября 2013 07:34

Отсрочка активизации военных действий в Сирии, снижение стоимости нефти и отток капитала с развивающихся рынков ускорили падение стоимости российского рубля, пишет Коммерсант Украина. На украинском рынке курс российской валюты уже достиг годового минимума. Впрочем, эксперты считают, что небольшая девальвация рубля нужна, поскольку будет способствовать развитию российского экспорта. По их прогнозам, рубль будет ослабевать еще пару месяцев, но от существенной девальвации его защищают высокие цены на нефть.

Вчера стоимость российского рубля на украинском межбанковском валютном рынке достигла более чем годового минимума. По данным валютного "Ъ-индикатора", стоимость валюты опустилась до 2,440-2,445 грн за 10 руб — так дешево рубль не продавали с июля 2012 года. Обесценение валюты является долгосрочным трендом и началось еще в апреле. "Из-за вероятного сокращения стимулирующих мер ФРС валюты большинства развивающихся стран начали дешеветь, так как в мире начала расти цена доллара. За счет девальвации рубль получит конкурентное преимущество в экспортных отраслях",— объясняет руководитель центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

Однако вчера действовали краткосрочные факторы — на стоимость российской валюты повлияло падение цены на нефть. Российская нефть марки Urals подешевела на спотовом рынке, по данным агентства Reuters, до $114,32 за баррель, что на 1,3% ниже уровня закрытия пятницы и на 3,1% ниже полугодового максимума, достигнутого в прошлый четверг. Падение цен на нефть произошло на фоне снижения опасений относительно военного вторжения западных стран в Сирию. Вероятность начала операции против Дамаска в ближайшее время несколько снизилась, поскольку Великобритания и Франция выразили желание дождаться итогов расследования, которое в настоящее время проводят эксперты ООН. Заключение по поводу информации об использовании химического оружия в Сирии, как ожидается, станет известно в пятницу. А США отложили начало военной операции до получения разрешения от парламента. В субботу президент США Барак Обама направил в конгресс проект соответствующей резолюции. Днем позже, 1 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США. Ведущие европейские индексы благодаря этим новостям продемонстрировали рост в пределах 2%.

Дополнительное давление на стоимость нефти оказали слабые данные по экономике Китая. Статистическое управление КНР объявило о пересмотре темпов роста экономики Китая за 2012 год с 7,8% до 7,7%. Таким образом, китайский ВВП в прошлом году составил 51,89 трлн юаней ($8,51 трлн), что на 38 млрд юаней меньше ранее заявленного объема. Статистическое управление снизило оценку оптовых и розничных продаж на 85,2 млрд юаней.

Впрочем, даже после разрешения сирийского вопроса напряженность на валютном рынке сохранится. "Рубль дешевеет в рамках мировой тенденции снижения аппетита к риску. На этой волне произошла небольшая девальвация валют развивающихся стран. Центробанк России через девальвацию поддерживает привлекательность экономики, чего не делает Нацбанк Украины, в котором еще не осознали снижения интереса инвесторов к рискам",— отмечает казначей одного из банков. Резервы НБУ сокращаются уже несколько месяцев, но пока это не повлияло на валютный курс гривны. "Международные игроки оценивают перспективы развивающихся рынков как плохие, потому что США сокращают программу стимулирования экономики и сырьевые рынки получат меньше денег",— поясняет главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

Обесценение рубля может длиться всю осень. "Ожидание войны в Сирии добавило всем рынкам нестабильности. Скорее всего, в ближайшие один-два месяца рубль будет продолжать дешеветь. Курс может опуститься до уровня 34 рубля за доллар, а для экспорта России это является комфортным уровнем. Более серьезная девальвация вряд ли ожидается, потому что в мире сохраняются высокие цены на нефть",— отмечает Николай Ивченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling