Политика

В Армении не хотят отказываться от развития отношений с Европой

4 сентября 2013 08:31

 Вступление в Таможенный союз и впоследствии участие в формировании Евразийского экономического союза не означает, что Армения откажется от диалога с европейскими структурами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По словам Шармазанова, за последние годы Армения углубила свои отношения с европейскими структурами, вследствие чего были осуществлены достаточно плодотворные реформы: «В своей речи президент Армении Серж Саргсян еще раз подтвердил намерение углублять отношения с европейскими структурами».

Между тем Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт прокомментировал последние события, связанные с намерением Армении вступить в Таможенный союз.

«Кажется, как будто бы Армения прервет переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС и вместо этого пойдет на интеграцию с Россией. Поворот на 180 градусов»,- написал Бильдт в своем микроблоге в Twitter.

Боле жесткую позицию заняли представители стран Балтии. Армения заблокировала свои шансы подписать соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом, выбрав вступление в Таможенный союз. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкевичюс.

По его словам, ЕС уважает решение, объявленное президентом Армении Сержем Саргсяном, однако две системы несовместимы, сообщает eubusiness.com.

«Мы уважаем выбор любой страны, но они не могут войти в обе организации одновременно из-за различных требований»,- заявил Линкевичюс в беседе с AFP.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling