Харьков

Аваков советует Добкину больше читать, чтобы "по-дебильному" не выходило

4 сентября 2013 18:30

Глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин обозвал известного украинского языковеда Юрия Шевелева "пособником фашистов".


Об этом чиновник написал в своем Twitter, комментируя информацию о намерениях властей Харькова снять доску Шевелеву.
 
"Юрий Владимирович Шевелёв - предатель, дезертир, пособник фашистов в оккупированном Харькове. Вот он кумир жаданов, варченок, аваковых и прочих", - написал он.
 
 
Комментируя тот факт, что в Харькове, несмотря на препятствия, открыли доску Шевелеву, он написал: "Мерзавцы фашистские своему фашистскому мерзавцу доску прибили. Впопыхах и в темноте, как и подобает предателю".

"Неуч и хам, - назвал Добкина экс-губернатор Харьковской области, нардеп Арсен Аваков. - Привычные свойства «гиганта мысли» и «доктора наук». Вспоминается Крылов: «Ах Моська! Знать она сильна, что лает на слона..» Читать бы больше этим допкиным, а писать бы поменьше – а то как-то «по-дебильному выходит»", написал Аваков в своем Facebook.

Юрий Шевелев (1908-2002) - славист-языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик, активный участник научной и культурной жизни украинской эмиграции.

Родился в Харькове в дворянской семье немцев Шнейдер. В Первую мировую отец изменил фамилию на Шевелев. В 1933-43 годах - доцент Харьковского университета. Преподавал у Олеся Гончара. С 1944 года - в эмиграции.

Шевелев - лауреат Национальной Шевченковской премии, академик Национальной академии наук Украины. Деньги от Шевченковской премии передал на развитие гимназии №6 в Харькове.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling