Криминал

Владельца маршрутки, в которой погибли 45 человек, посадили на 5 лет (+видео)

5 сентября 2013 07:21

 Владельца автобуса "Эталон", водитель которого устроил смертельную аварию на железнодорожном переезде Марганец, Никополь в 2010 году, приговорили к 5-ти годам заключения.

Приговор предпринимателю вынес Марганецкий городской суд, сообщили 4 сентября в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Кроме того, владелец маршрутного автобуса лишен права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом, сроком на два года, отмечает ТСН.

Мужчины был осужден по статье УК "нарушение требований законодательства об охране труда, что повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия". В частности, он допустил к управлению автобусом водителя, не оформив с ним должным образом трудовые отношения (последний работал без заключения трудового договора), а также не провел ему соответствующее обучение, стажировки и инструктажи.

"Кроме этого, подсудимый не учел того, что водителя ранее был лишен права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год, а также то, что медицинский осмотр последний проходил еще в 2004 году (хотя должен был делать это не реже одного раза в три года)", - говорится в сообщении ведомства.

Государственное обвинение считает данный приговор суда слишком мягким и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Напомним, страшная авария произошла 12 октября 2010 года возле Марганца Никопольского района Днепропетровской области. Переполненный пассажирский автобус на железнодорожном переезде столкнулся с локомотивом.

45 человек погибли, среди них трое детей. Аварию признали крупнейшим дорожно-транспортным происшествием за все время независимости Украины.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling