Политика

В ЕС открыто намекнули Армении: или Европа, или ТС (+видео)

5 сентября 2013 08:27

 Если Армения выберет присоединение к создаваемому Россией Таможенному союзу, то она не сможет подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом, заявила во вторник председательствующая в Совете министров Евросоюза Литва.

"Значит, они не подпишут договор о свободной торговле с ЕС, если таким будет их выбор. Этим корректируется ситуация, снижается уровень амбиций по поводу интеграции и сотрудничества с ЕС", - заявил BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, комментируя заявление президента Армении.

"Мы уважаем любой выбор страны, но страны не могут подписать два договора с разными тарифными требованиями", - сказал министр, которого цитирует 15min.lt.

Ранее ожидалось, что Армения парафирует договор об ассоциативном членстве и свободной торговли с ЕС во время ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Президент Армении Серж Саргисян заявил о решении вступить в Таможенный союз после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отмечают аналитики, такой неожиданный союз выгоден как властям Армении, так и властям России: для президента Армении это будет возможность укрепить свою нетвердую власть, а для России - некая победа на фоне полного провала на пути продвижения "русского мира" в Украине, Молдавии и Грузии.

В самой Армении заявление Саргисяна расценивают как закулисную игру, что уже привело к массовым акциям протеста в Ереване.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling