Политика

Ученые разгадали секрет долголетия диктатур

5 сентября 2013 21:24

Почти каждая вторая страна мира является автократией. К такому выводу пришли ученые из Научного центра социологических исследований Берлина (WZB). Они провели исследование на тему: "Критические моменты и способы выживания диктатур. Чем объяснить стабильность авторитарных режимов". Политологи анализировали авторитарные режимы в 137 государствах мира, существовавшие за последние 60 лет.

Среди исследуемых стран, по словам руководителя научного проекта, профессора Колорадского университета в США Кристофа Штефеса, были "абсолютные монархии, военные режимы, однопартийные государства, а также страны, в которых хотя и есть несколько партий, но исход выборов известен заранее".

Ученые выяснили, что все авторитарные режимы держатся на "трех китах": легитимации, репрессиях и кооптации. Кооптация, подчеркивают они, представляет собой феномен, при котором режим предлагает группе населения стать частью правящего аппарата и получить от этого выгоду. Формирование подобной элиты укрепляет власть диктатора. Впрочем, по словам Кристофа Штефеса, этот фактор - самый незначительный из трех выше названных.

Гораздо большее значение имеют репрессии, которые немецкий политолог разделяет на два вида: мягкие и жесткие. Жесткие репрессии, такие как аресты, пытки, убийства или похищение людей, являются для диктаторов палкой о двух концах, подчеркивает Кристоф Штефес. С одной стороны, они усиливают чувство страха у подчиненных и заставляют их повиноваться. С другой стороны, жесткие репрессии могут побудить оппозиционеров восстать на борьбу с режимом.

В качестве примера применения мягких репрессий Кристоф Штефес приводит Россию. В этой стране хотя и бывают случаи разгона демонстраций и ареста оппозиционеров, но чаще всего подавление инакомыслия происходит в скрытой форме, говорит он. "Например, на неугодных журналистов подают жалобы в суд за оскорбление чести и достоинства, а противников системы душат налоговыми проверками", - рассказал немецкий политолог в интервью DW. "Нужно признать, что у господина Путина это очень хорошо получается", - отметил он.

"Необычно стабильным" политолог называет авторитарный режим в Беларуси, где с 1994 года у власти находится президент Александр Лукашенко. Кристоф Штефес объясняет долголетие белорусской автократии так: "Приватизация не достигла в этой стране такого уровня, как в других бывших республиках СССР. Это дает возможность властям контролировать большую часть населения. Мы относим это к мягким репрессиям". Характерным для белорусского режима, по его словам, является то, что за период правления Лукашенко не произошло ни смены элит, ни изменения типа диктатуры.

Исследование показало, что для сохранения авторитарной системы важно, чтобы ее считали легитимной. В демократических государствах в качестве средства легитимации обычно используются всеобщие выборы. Диктаторы же сами должны позаботиться о том, чтобы узаконить свою власть.

Одним из способов обеспечения легитимности режима являются призывы к чувству национальной гордости у населения, которые использовал, например, сербский глава Слободан Милошевич. Второй способ - коммунистическая идеология, которую насаждал в Камбодже диктатор Пол Пот. Фидель Кастро комбинировал оба эти средства. Он разыгрывал националистическую карту, представляя США в образе врага Кубы, и прививал народу коммунистические взгляды.

Третье средство придания режиму легитимности - обещания экономического роста - использует Коммунистическая партия Китая. Кристоф Штефес имел возможность лично убедиться в том, насколько оно действенно. Когда политолог читал лекции в Китае, он спросил студентов, как они отнеслись бы к установлению в их стране демократии и многопартийной системы. "Это бы дестабилизировало ситуацию", - таков был ответ учащихся.

Авторитарный режим опирается на три колонны. Стоит одной из них пошатнуться, и режим может рухнуть. Это может произойти, если измученный репрессиями народ восстанет на борьбу с режимом или если после смерти диктатора не будет решен вопрос о его преемнике.

Еще один возможный сценарий падения диктатуры может наступить, если кооптация перестанет обеспечивать участие в управлении страной, а будет лишь способствоватьт росту коррупции. В среднем, по данным Кристофа Штефеса, диктатуры держатся около двадцати лет. Впрочем, как признает политолог, предсказать, когда падет тот или иной авторитарный режим, с помощью результатов одного исследования невозможно.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling