Харьков

Верховная Рада отказала харьковской судье Марине Кухарь в пожизненном статусе

5 сентября 2013 19:18

 Сегодня Верховной Радой Украины был рассмотрен вопрос об избрании на должность судьи бессрочно более чем 120 кандидатов из всех регионов Украины.

По инициативе народных депутатов Украины шесть кандидатур из предложенных к избранию списков судей, были исключены по инициативе отдельных народных депутатов Украины. Двое судей, к чьей деятельности сформулированы замечания, осуществляют правосудие в городе Харькове. Так, сняты с рассмотрения кандидатуры судьи Харьковского окружного административного суда Кухарь Марины Дмитриевны, а также судьи хозяйственного суда Харьковской области Рылевой Виктории Вячеславовны. Рассмотрение вопроса о переназначении Кухарь М.Д. и Рылевой В.В. на должность судьи бессрочно возможно только после разрешения замечаний к ним Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Народный депутат Украины Яворивский В.А. был готов пояснить, чем именно вызваны вопросы к харьковским судьям, но такая возможность ему предоставлена не была.

Существует мнение, что претензии к Кухарь М.Д. и Рылевой В.В., возможно, обусловлены причастностью этих судей к судебному «клану», возглавляемого председателем Харьковского апелляционного хозяйственного суда Кухарь Василием Ивановичем, так как и Кухарь Марина Дмитриевна, и Рылева Виктория Вячеславовна на протяжении длительного периода в разное время являлись его помощницами.



Отметим, семейство Кухарь неоднократно упоминалось в связи с громкими делами и скандалами, связанными с попытками рейдерских захватов и передела собственности. В частности, они фигурировали в истории с рейдерским захватом Харьковского завода шампанских вин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling