Політика

ЕНП выразила полную поддержку Украине и Молдове

6 Вересня 2013 07:33

 Политическая ассамблея Европейской народной партии приняла резолюцию, в которой призывает Россию прекратить "манипуляции и шантаж" по отношению к странам Восточного партнерства и подчеркивает "ответственность ЕС за защиту" своих партнеров.

Резолюция под названием "О российском давлении на страны Восточного партнерства" принята в четверг в Брюсселе на политической ассамблеи ЕНП, отмечает Интерфакс-Украина.

В преамбуле резолюции утверждается, что проект Восточного партнерства оказался "под угрозой с тех пор, как Россия продолжает наращивать давление на соседние страны".

Таким давлением названы торговый спор с Украиной и Молдовой, "угрозы национальным интересам Армении, что заставило Армению (прийти) в Таможенный Союз". "Кроме того, эта деятельность сопровождается массированной информационной кампанией со стороны России, цель которой направлена на дискредитацию преимуществ Соглашения об ассоциации с ЕС, равно как и на основных сторонников интеграции в ЕС", - заявляет ЕНП

Кроме того, эта политическая сила утверждает, что руководство России использует Евразийский союз, как инструмент, направленный на предотвращение углубления интеграции соседних стран с Европой с целью "удержать их в качестве русских государств-сателлитов". "Последовательное расширение ЕС привело страны Восточного партнерства ближе к ЕС, и их безопасность, стабильность и процветание все больше влияют на ЕС. ЕНП убеждена, что это неприемлемое поведение России будет иметь негативное влияние на отношения России и ЕС", - говорится в резолюции.

В связи с этим Европейская народная партия "настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить использование манипуляций и шантажа и применять принцип суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и доброго сотрудничества между государствами".

ЕНП также осуждает "давление, оказанное Россией на правительство Армении и сожалеет о решении президента Армении присоединиться к Таможенному союзу, что подрывает достижения Армении в направлении ЕС".

В то же время ЕНП "выражает решительную поддержку Украине и Молдавии, которые, несмотря на давление, продолжают реализовывать повестку дня европейской интеграции".

В этой связи ЕНП призывает президента Украины Виктора Януковича "выполнить необходимые критерии, которые позволят ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства в ноябре".

Кроме того, ЕНП обеспокоена заявлением премьер-министра Грузии в отношении "неопределенной позиции по отношению к ТС и призывает Грузию продолжать свою политику в отношении европейской интеграции".

Одновременно, ЕНП подчеркивает ответственность ЕС "действовать и защищать страны Восточного партнерства. "И Европейская комиссия, и Внешняя Европейская служба должны занять более сильные позиции. Неспособность ЕС адекватно реагировать на поведение России может спровоцировать дальнейшее усиление давления со стороны России по отношению к странам Восточного партнерства, с негативными последствиями для будущего развития Восточного партнерства", - заявляет ЕНП.

Европейские народники также указывают, что членство в ТС несовместимо с заключением Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling