Новини

Сегодня США осуществят очередной лунный запуск

6 Вересня 2013 11:04

Американский аппарат в течение трех месяцев будет исследовать лунную атмосферу и окололунную пыль.

Сегодня поздно вечером с космодрома Уоллопс в американском штате Виргиния будет осуществлен запуск ракеты "Минотавр-5", которая доставит к Луне орбитальный аппарат LADEE.

Это первая лунная экспедиция Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, стартующая с этого космодрома. Все предыдущие запуски к Луне, включая запуски легендарных космических кораблей "Аполлон", осуществлялись с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, а еще одна ракета была направлена к спутнику Земли из Калифорнии.

Сообщается, что при благоприятных погодных условиях, запущенная ракета будет на протяжении некоторого времени видна в небе на огромной территории вдоль восточного побережья США - от штата Мэн на севере до штата Южная Каролина на юге.

Разработка программы LADEE началась в 2008 в году, когда в Соединенных Штатах широко обсуждался вопрос о возможном возобновлении пилотируемых миссий на Луну. Однако в 2010 году администрация президента Барака Обамы отказалась от таких проектов.

ЛИГА.Новости
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling