Політика

Бывшего главу СБУ обвинили в связях с ЦРУ

6 Вересня 2013 12:06

Бывшего шефа Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко заподозрили в разглашении государственной тайны. Об этом сообщает «Сегодня». По словам заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, речь идет о передаче секретных сведений сотрудникам Центрального разведывательного управления США.

С обвинениями в адрес Наливайченко, как сообщил представитель прокуратуры, выступили некие народные депутаты. На основании их заявления начато уголовное производство.

«В частности, проверяется информация, предоставленная народными депутатами, о том, что господин Наливайченко выделил сотрудникам ЦРУ кабинет на Владимирской (в СБУ) и дал им возможность ознакомиться с секретными документами», — отметил заместитель генпрокурора. По его словам, официального допуска для этого иностранцам оформлено не было.

В настоящее время в рамках расследования идет сбор данных, опрашиваются сотрудники СБУ.

Сам Наливайченко, комментируя претензии в его адрес, назвал их бредом.

Народный депутат Украины, также бывший глава СБУ Александр Турчинов (фракция "Батькивщина") считает информацию об уголовном производстве в отношении Наливайченко искусственно созданной для отвлечения внимания от попыток срыва евроинтеграции Украины.

"Просто создается искусственный скандал для того, чтобы отвлечь внимание от колоссального количества и депутатов, и высших должностных лиц, которые работают на РФ, которые срывают подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

По словам Турчинова, таким образом пытаются "создать напряжение между Украиной и цивилизованными странами и еще раз попробовать торпедировать подписание Соглашения об ассоциации".

Валентин Наливайченко, уроженец Запорожья, до того, как поступить на работу в СБУ, работал в украинских дипломатических структурах. В частности, в течение нескольких лет он был консулом посольства Украины в США, позднее — заместителем главы МИДа. В СБУ был назначен в 2006 году по решению тогдашнего президента Виктора Ющенко. Сначала занимал пост заместителя главы ведомства, затем долгое время исполнял обязанности начальника СБУ, в 2009 году был официально утвержден на этой должности (без приставки «и.о.»).

В 2010 году, после смены власти на Украине, был отправлен в отставку. Занялся партийной работой: в течение нескольких лет руководил политсоветом партии Ющенко «Наша Украина». В 2012 году на фоне конфликта с Ющенко покинул партию, позднее был избран депутатом Верховной Рады от партии «УДАР» Виталия Кличко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling