Політика

СМИ: Спецслужбы способны взламывать кодировки в интернете

6 Вересня 2013 22:15

Агентство национальной безопасности США способно взламывать кодировки в интернете. Согласно новым материалам о деятельности спецслужб, которые в пятницу, 6 сентября, публикуют газеты The Guardian и The New York Times, ссылаясь на данные, полученные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, суперкомпьютеры позволяют обходить самые изощренные средства защиты данных. Как отмечает агентство Reuters, таким образом спецслужбы получают доступ к зашифрованной информации, частной переписке и банковским операциям.

Агентство AFP обращает внимание на то, что спецслужбы заключают секретные соглашения с компаниями, разрабатывающими программное обеспечение и системы защиты. На эти цели АНБ ежегодно затрачивает 250 миллионов долларов.

Комментируя в своем блоге обнародованные материалы, известный американский эксперт в области криптографии Брюс Шнайер заявил, что реакция будет "подобна взрыву бомбы". АНБ оказалась в состоянии раскодировать практически все в интернете - и сделало это не путем использования математических расчетов, а обманом, подчеркнул эксперт.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling