Економіка

Украина планирует присоединиться к Соглашению ВТО о государственных закупках

6 Вересня 2013 17:24

Об этом сообщил 6 сентября в ходе доклада на Часе Правительства в Верховной Раде Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

«Продолжаются переговоры по присоединению Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках. Это должно придать украинским компаниям доступ к рынкам государственных закупок 43 стран-подписантов Соглашения», - сказал Министр, которого цитирует ГолосUA.

Например, на рынке США объем сделок с участием иностранных операторов оценивается более 178 млрд. долл. США, рынок Европейского Союза - 352 млрд. долл. США, Японии - 27 млрд. долл.. США.

Также, Игорь Прасолов отметил, что членство Украины во Всемирной торговой организации стало доказательством создания в Украине прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций.

«Если рассматривать пятилетний период до вступления Украины в ВТО (с 2003 до 2007 года), то годовой объем прямых иностранных инвестиций, которые поступали в Украину, в среднем составлял 5,3 млрд. долл. США. В период с 2008 до 2012 года, несмотря на мировой финансовый кризис (и как следствие - ограниченность мировых потоков капитала), приток прямых иностранных инвестиций вырос до 7,5 млрд. долл. США в среднем за год», - пояснил Министр.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling