Новини

Национальная опера Украины найдет возможность поставить Абдуллину на место (+видео)

6 Вересня 2013 13:38

 Солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина отправила свою дочь учиться в русскоязычную школу, потому как считает украиноязычных людей "морально нездоровым быдлом".

Об этом она написала в социальной сети Facebook, отмечает Сегодня. Так, в одном из обсуждений темы русского языка Абдуллина написала:

"Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла", - написала Абдуллина (орфография и пунктуация автора сохранены!).



После того, как в соцсетях начали возмущаться пользователи, солистка Национальной оперы удалила свою страницу. Позже страница была восстановлена, однако скандальный пост Абдуллина удалила.

Очевидно, поняв свою ошибку, солистка извинилась и заявила, что ее не так поняли.

"В группе "И так поймут" вчера кем-то был опубликован мой комментарий к одной из статей, опубликованной Тимуром Шакировым. Хочу заявить, что был искажен смысл моих высказываний. Когда я попыталась обьясниться, то было понятно, что я заблокирована. Я не могу зайти в комменты - меня забанили. А ведь я совершенно не хотела никого обидеть.

Спор заключался лишь в том, что общение на украинском языке еще не показатель патриотизма. Я СОВЕРШЕННО НЕ ПРОТИВ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА!!! Наоборот, в комментах я написала, что порой в русских школах украинский преподается на более высоком уровне - ведь порой это действительно так", - написала она сегодня.

Абдуллина закончила Киевскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в 1998 году, класс народной артистки СССР, профессора Евгении Мирошниченко. Как видно, ученица не доросла до уровня своего Великого Учителя как в профессиональном, так и в моральном плане.







Высказывание солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной о "быдлячих украинских школах" в самом театре считают недопустимым.

"Человек, работающий в Национальном оперном театре, не имеет права так высказываться, и даже так думать, - заявил главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко в эксклюзивном комментарии LB.ua. - Она (Екатерина Абдуллина - прим. ред.) живет и работает в Украине, ее работа оплачивается украинской культурой и украинским государством".

По мнению Анатолия Соловьяненко, работай Абдуллина в Большом театре в Москве, или же в Венской опере, ее карьера после подобных высказываний была бы поставлена под угрозу.

Вместе с этим, Национальная опера, по словам главного режиссера, будет искать законные способы применить санкции против Абдуллиной, вплоть до увольнения из театра. "Но я считаю, что после таких заявлений она должна сама прийти и написать заявление об уходе", - говорит Соловьяненко.

"Она не имеет морального права работать в Национальной опере Украины", - подытожил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling