Новини

Ученые в шаге от изобретения вакцины против курения

6 Вересня 2013 20:49

Российские ученые трудятся над разработкой первой в мире вакцины против курения. В аптеках она может появиться уже через пять лет, сообщил ИТАР-ТАСС Дмитрий Овчинников, заместитель генерального директора разрабатывающей лекарство компании «Селекта РУС». «Мы сейчас выходим на 2-ю фазу клинических испытаний», — сказал он.

Выяснилось что, «Селекта РУС» – «дочка» американской инновационной компании, открывшей в 2012 году свое подразделение в Химках. По словам Овчинникова, разработка «антитабачной» и ряда других вакцин была перенесена из Америки в Россию, «поскольку здесь работают специалисты нужной квалификации». Свою роль сыграли и благоприятные условия финансирования — проект создания вакцины против курения получил грант Минпромторга РФ.

Ученый отметил, что «существующие методы лечения от табачной зависимости малоэффективны». Новая вакцина станет прорывом в этой сфере. Благодаря ее воздействию, организм начнет вырабатывать антитела, которые смогут блокировать никотин еще до попадания в мозг.

В лаборатории в Химках ученые работают над созданием своего рода молекулярного «нано-контейнера». Он будет «прицельно» доставлять компоненты вакцины в клетки, отвечающие за запуск иммунного ответа. Антитела, в свою очередь, «свяжут» никотин в крови. Образующийся таким образом комплекс окажется слишком большим, чтобы проникнуть через так называемый гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и инфекций. А это значит, что никотин не попадает в «центр удовольствия» в мозге, и курение не вызовет чувства эйфории и удовлетворения. Цепь патологической зависимости от табака разорвется.

Овчинников рассказал, что специалисты «Селекта РУС» работают также над созданием вакцин против меланомы, диабета 1 типа, гепатита В и других заболеваний.

«Работа этой лаборатории — яркий пример трансфера технологий в Россию», — отметил представитель компании «Роснано» Сергей Филиппов. Он указал на то, что «Роснано» принадлежит 12 процентов акций американской компании «SelectaBiosciences», дочкой которой и является «Селекта РУС».

Ридус


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling