Новини

В Национальной опере Украины не понимают, как Абдуллина сможет работать

6 Вересня 2013 20:01

 В Национальной опере Украины глубоко возмущены заявлениями, которые позволила себе их солистка Екатерина Абдуллина. Об этом на официальном сайте НОУ заявил генеральный директор, народный артист Украины Петр Чуприна.

"Шокирующий комментарий солистки оперы Екатерины Абдуллиной на ее странице в социальной сети Facebook про ее отношение к национальным ценностям Украины вызвал у нас откровенное негодование.

Очевидно, что это неуклюжие попытки хоть каким-то образом привлечь к себе внимание, хотя бы путем скандала.

Надеемся, что настоящие ценители оперного искусства смогут отделить болезненную попытку госпожи Абдуллиной доказать свою принадлежность к художникам высокого качества от реальных настроений и предпочтений наших певцов, их отношения к родному украинскому языку и культуре.

А напоследок, хотел бы спросить Екатерину: как же она в дальнейшем представляет себе работу в Национальной опере Украины, в таком ненавистном для нее украиноязычном окружении?"

Солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина отправила свою дочь учиться в русскоязычную школу, потому как считает украиноязычных людей "морально нездоровым быдлом".

 
Об этом она написала в социальной сети Facebook, отмечает Сегодня. Так, в одном из обсуждений темы русского языка Абдуллина написала:
 
"Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла", - написала Абдуллина (орфография и пунктуация автора сохранены!).
 
 

 
После того, как в соцсетях начали возмущаться пользователи, солистка Национальной оперы удалила свою страницу. Позже страница была восстановлена, однако скандальный пост Абдуллина удалила.
 
Очевидно, поняв свою ошибку, солистка извинилась и заявила, что ее не так поняли.
 
"В группе "И так поймут" вчера кем-то был опубликован мой комментарий к одной из статей, опубликованной Тимуром Шакировым. Хочу заявить, что был искажен смысл моих высказываний. Когда я попыталась обьясниться, то было понятно, что я заблокирована. Я не могу зайти в комменты - меня забанили. А ведь я совершенно не хотела никого обидеть.
 
Спор заключался лишь в том, что общение на украинском языке еще не показатель патриотизма. Я СОВЕРШЕННО НЕ ПРОТИВ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА!!! Наоборот, в комментах я написала, что порой в русских школах украинский преподается на более высоком уровне - ведь порой это действительно так", - написала она сегодня.
 
Абдуллина закончила Киевскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в 1998 году, класс народной артистки СССР, профессора Евгении Мирошниченко. Как видно, ученица не доросла до уровня своего Великого Учителя как в профессиональном, так и в моральном плане.
 


 


 
Высказывание солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной о "быдлячих украинских школах" в самом театре считают недопустимым.
 
"Человек, работающий в Национальном оперном театре, не имеет права так высказываться, и даже так думать, - заявил главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко в эксклюзивном комментарии LB.ua. - Она (Екатерина Абдуллина - прим. ред.) живет и работает в Украине, ее работа оплачивается украинской культурой и украинским государством".
 
По мнению Анатолия Соловьяненко, работай Абдуллина в Большом театре в Москве, или же в Венской опере, ее карьера после подобных высказываний была бы поставлена под угрозу.
 
Вместе с этим, Национальная опера, по словам главного режиссера, будет искать законные способы применить санкции против Абдуллиной, вплоть до увольнения из театра. "Но я считаю, что после таких заявлений она должна сама прийти и написать заявление об уходе", - говорит Соловьяненко.
 
"Она не имеет морального права работать в Национальной опере Украины", - подытожил он.

В свою очередь, Министерство культуры требует от солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной публичного извинения за то, что она называла школы с украинским языком обучения "быдлячими".
 
"Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, взамен предстала перед общественностью как аморальное, нетолерантное лицо", - сообщается в заявлении Минкульта.
 
"Она представляет Украину на международном уровне, в том числе и исполняя украинские народные песни. Поэтому Екатерина Абдуллина должна, по нашему мнению, по меньшей мере уважать ту культуру, носителем которой она выступает в своей профессиональной деятельности. Вместо этого она позволила себе публично выразить пренебрежение к языку и его носителей", - отмечает ведомство.
 
В ведомстве отметили, что певица должна публично извиниться.
 
"Мы требуем публичного извинения от Екатерины Абдуллиной. Она должна публично извиниться не только перед учащимися и педагогами украиноязычных школ, но и перед всеми гражданами Украины, поскольку своим заявлением оскорбила все общество", - заявляет Минкульт.

Любимый мужчина солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной – российский бизнесмен Олег Кучеров. Сейчас он живет и работает в Киеве. Пара не расписана, но, по словам Олега, проживает вместе в гражданском браке, пишет КП в Украине.

Оценочное суждение Екатерины "быдлячие украинские школы" обескуражило мужчину, ровным счетом как и то, что шестилетняя дочь солистки от первого брака, которую пара воспитывает вместе, пошла в первый класс.

По словам Олега, девочка первоклассницей станет в следующем году, когда ей исполнится семь лет. Пойдет ли ребенок в русскую гимназию или украинскую школу, они пока не обсуждали.

- Не вижу никаких проблем с тем, что я не украинец, - сказал он "Комсомольской правде в Украине". - Я в корне не согласен с этим высказыванием. Оно неправильно. Хотя у нее порой бывают подобные проблемы (на почве национализма. – Авт.). Но высказывания в кругу семьи - это одно, их можно терпеть. А за свои публичные слова требуется отвечать.



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling